Глава МИД РК обвинил испанских журналистов в искажении его слов

2258 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 24 Июн 2014, 00:00

 По словам главы внешнеполитического ведомства Ерлана ИДРИСОВА, испанские журналисты исказили его слова в интервью, в котором он комментировал вопрос о переименовании Казахстана в Қазақ Елі. 

- Я не отвечаю за то, что говорят журналисты, они просили со мной встретиться. И я с ними встретился. Только она (журналистка) очень сильно исказила мои слова, - оправдывался перед казахстанскими журналистам министр в кулуарах парламента. - Я им ни про какую приставку «стан» не говорил, ни про какой суффикс «стан» не говорил. Она меня спросила: будет ли меняться название страны? Я сказал, что эта тема активно сейчас обсуждается в СМИ наших, но насколько я знаю, в ближайшее время изменений в названии страны не будет . Вот что я сказал, а они у же там дальше придумали сами. 

Несмотря на клевету, подавать в суд на испанских журналистов Идрисов не собирается и предпочитает оставить все, как есть. 

- В суд подавать не собираюсь. Журналисты же народ творческий, они интерпретировали слова так, как им нравится, - сказал он. 

Напомним, в июне этого года испанская газета  La Vanguardia опубликовала интервью Ерлана Идрисова, в котором были приведены слова министра иностранных дел о переименовании  Казахстана: "Это штучки СМИ, их не надо принимать всерьез. Казахстан останется Казахстаном, причем год от года - в большей степени". 

Ранее идею о переименовании республики высказал президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ. Во время рабочего визита в Атыраускую область он заявил, что Казахстан может быть со временем переименован в "Казак ели", "но прежде следует обязательно обсудить это с народом".

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента