Худсоветы научат нас Родину любить!

3638 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 22 Сен 2014, 14:01

Членами худсоветов станут известные в Казахстане личности.

Художественные советы по театральному и музейному делу создадут в Казахстане. Об этом на брифинге в СЦК сообщил министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ.

Худсоветы будут координировать репертуарную, гастрольную, кадровую политику. Членами совета станут депутаты парламента, а также известные в Казахстане личности.

- У нас есть частные театры и даже в республиканских театрах идут постановки, которые оскорбляют личность, - отметил министр.

В качестве примера он привел постановку в немецком театре.

- В немецком театре был спектакль "Байконур", в котором в действительности просто показывали античеловеческие ценности. Это, как вы знаете, вызывает нарекания посетителей.

По словам министра, в региональных театрах художественные руководители чаще всего ставят спектакли по пьесам собственного сочинения, а не по произведениям классиков или патриотические спектакли современных авторов.

Министр сказал:

- Многие постановки региональных театров - это когда идет восхваление только одного рода. Ну, там противостояние как Монтекки с Капулетти показывают, но показывается уже как столкновение двух родов.

Министр сказал:

- Конечно, эти моменты мы должны остановить. Это не просто мое мнение как руководителя. Это мнение общества. Конечно надо показывать только те фильмы, которые воодушевляют для жизни, а если мы будем только черную сторону показывать или необъективность, то, конечно, самосознание у людей будет складываться совсем иное.

- Это очень важно, зачем-то добавил министр.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером