Имамов предлагают сделать госслужащими

4767 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 23 Авг 2017, 19:00

Казахстанский теолог хочет поднять престиж имамов, выдавая им зарплату из бюджета

Во вторник, 22 августа, группа теологов, работающая в Актюбинской области и просвещающая население в вопросах ислама, встретилась с местными журналистами. В целом, по оценке теологов, религиозная ситуация в регионе улучшилась за последний год. Также они рассказали о своей работе и поделились с журналистами мыслями, как поднять престиж имамов в районах.

Теолог Толеген ТАЛДЫБАЕВ (на снимке) сравнил, как работают имамы в Турции и Казахстане.

Читайте также
Спецоперация в Актобе: нефть и радикалы

- Вот, к примеру, в Турции, если появляется вакансия помощника имама в мечети, то на неё конкурс очень большой – до 1200 человек. Представляете? Претендента отбирают, как в элитный президентский полк: по голосу, внешнему виду, лицу, форме носа, походке, здоровью, знаниям. Астматик, гипертоник, аллергик - даже это учитывают. Поскольку там имамы, как и госслужащие, получают зарплату из бюджета. Казахстанские имамы, конечно, звезд с неба не хватают, да и социально менее защищены, чем их турецкие коллеги. Они зарплату из бюджета не получают. Я думаю, что такой опыт, турецкий, у нас тоже можно было бы в Казахстане применить. Думаю, это неплохо бы было. Во многих странах это есть, - отметил теолог.

Наши имамы, по словам Талдыбаева, работают просто в «горячем цехе», не то, что их зарубежные коллеги, которые могут позволить себе даже не приходить на работу.

- В Турции имамы из-за того, что работают как госслужащие, официально могут не прийти на работу в выходные дни или в праздники. Он может быть дома, он тоже человек, у него тоже семья, он тоже устал. А у нас имамы даже не получают постоянной зарплаты и редко покидают мечеть, они всегда с народом, - говорит Талдыбаев.

Есть один момент, который отличает казахстанских верующих от турецких, это возраст. В Турции, по словам теолога, к вере люди приходят в более зрелом возрасте. У нас в пятницу молодежь, конечно, ходит на жума намаз, но на ежедневных молитвах молодых очень мало.

- В Турции, где я учился, моя квартира была недалеко от мечети. Как-то раз пошел туда, а меня спрашивают: «Зачем пожаловал?» Я удивился, разве можно встречать прихожан такими словами? А мне сказали, что обычно, если иностранцы приходят, то за помощью. Я год жил там и был самым молодым среди прихожан, - говорит Талдыбаев.

Читайте также
Формализм против терроризма

Рассказывая о религиозной ситуации в Актюбинской области, собеседник отметил, что сейчас ситуация в плане непонимания между представителями официального ислама и местным населением менее напряженная.

- Я побывал в Шалкарском, Мугалжарском, Байганинском и других районах, встречался с верующими и определенно могу сказать, что религиозная обстановка по сравнению с прошлым годом в регионе заметно улучшилась. В частности, если говорить о ситуации в мечетях, то внутри общины чувствуется порядок. Нет такого, как раньше, когда некоторые верующие во время проповедей имама надевали наушники (чтобы слушать «своих» проповедников – Д.М.) и игнорировали говорящего. Молодежь научилась прислушиваться к старшим, - отметил специалист.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вторая ГРЭС не получается – будем строить третью
Казахстан, возможно, откажется от российских котлов, если денег не дадут
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Сигареты довели до тюрьмы
Суд решил, что за незаконный товар, подлежащий уничтожению, бюджет должен был получить более 200 миллионов тенге
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Семью юного защитника дамбы в СКО наказали
За передачу управления квадроциклом ребёнку отец заплатит штраф
Река Коксу прорвала бетонную дамбу на строящейся ГЭС
О непредсказуемом нраве этой реки предупреждали местные жители и экоактивисты
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.