Имамов предлагают сделать госслужащими

4979 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 23 Авг 2017, 19:00

Казахстанский теолог хочет поднять престиж имамов, выдавая им зарплату из бюджета

Во вторник, 22 августа, группа теологов, работающая в Актюбинской области и просвещающая население в вопросах ислама, встретилась с местными журналистами. В целом, по оценке теологов, религиозная ситуация в регионе улучшилась за последний год. Также они рассказали о своей работе и поделились с журналистами мыслями, как поднять престиж имамов в районах.

Теолог Толеген ТАЛДЫБАЕВ (на снимке) сравнил, как работают имамы в Турции и Казахстане.

Читайте также
Спецоперация в Актобе: нефть и радикалы

- Вот, к примеру, в Турции, если появляется вакансия помощника имама в мечети, то на неё конкурс очень большой – до 1200 человек. Представляете? Претендента отбирают, как в элитный президентский полк: по голосу, внешнему виду, лицу, форме носа, походке, здоровью, знаниям. Астматик, гипертоник, аллергик - даже это учитывают. Поскольку там имамы, как и госслужащие, получают зарплату из бюджета. Казахстанские имамы, конечно, звезд с неба не хватают, да и социально менее защищены, чем их турецкие коллеги. Они зарплату из бюджета не получают. Я думаю, что такой опыт, турецкий, у нас тоже можно было бы в Казахстане применить. Думаю, это неплохо бы было. Во многих странах это есть, - отметил теолог.

Наши имамы, по словам Талдыбаева, работают просто в «горячем цехе», не то, что их зарубежные коллеги, которые могут позволить себе даже не приходить на работу.

- В Турции имамы из-за того, что работают как госслужащие, официально могут не прийти на работу в выходные дни или в праздники. Он может быть дома, он тоже человек, у него тоже семья, он тоже устал. А у нас имамы даже не получают постоянной зарплаты и редко покидают мечеть, они всегда с народом, - говорит Талдыбаев.

Есть один момент, который отличает казахстанских верующих от турецких, это возраст. В Турции, по словам теолога, к вере люди приходят в более зрелом возрасте. У нас в пятницу молодежь, конечно, ходит на жума намаз, но на ежедневных молитвах молодых очень мало.

- В Турции, где я учился, моя квартира была недалеко от мечети. Как-то раз пошел туда, а меня спрашивают: «Зачем пожаловал?» Я удивился, разве можно встречать прихожан такими словами? А мне сказали, что обычно, если иностранцы приходят, то за помощью. Я год жил там и был самым молодым среди прихожан, - говорит Талдыбаев.

Читайте также
Формализм против терроризма

Рассказывая о религиозной ситуации в Актюбинской области, собеседник отметил, что сейчас ситуация в плане непонимания между представителями официального ислама и местным населением менее напряженная.

- Я побывал в Шалкарском, Мугалжарском, Байганинском и других районах, встречался с верующими и определенно могу сказать, что религиозная обстановка по сравнению с прошлым годом в регионе заметно улучшилась. В частности, если говорить о ситуации в мечетях, то внутри общины чувствуется порядок. Нет такого, как раньше, когда некоторые верующие во время проповедей имама надевали наушники (чтобы слушать «своих» проповедников – Д.М.) и игнорировали говорящего. Молодежь научилась прислушиваться к старшим, - отметил специалист.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента