Инвесторов-природопользователей призвали соблюдать экологические нормы

1173 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 14 Ноя 2023, 13:00

Известно, что некоторые из них наносят ощутимый вред окружающей среде

С недавних пор власти области Жетысу на встречах с инвесторами стали поднимать вопросы соблюдения норм Экологического кодекса. Один из таких разговоров состоялся на минувшей неделе, 9 ноября. На повестке дня стоял вопрос о начале реализации в Кербулакском районе нового проекта по строительству горно-обогатительного комплекса вблизи месторождения Коксай. Аким региона Бейбит ИСАБАЕВ наказал подрядчикам заботиться об окружающей среде.

Читайте также
В урочище Чарын строится китайский завод по производству вольфрама

- В настоящее время разрабатывается проект горно-металлургического комплекса, который обеспечен необходимой производственной инфраструктурой. Строительство планируется начать в 2024 году. В этой связи мы обсудим вопрос соблюдения экологических требований в ходе реализации проекта, - отметил Бейбит Исабаев.

Строительством горно-металлургического комплекса намерено заниматься ТОО "Kazakhmys Holding".

- Проект будет реализовываться поэтапно в течение семи лет. Планируется инвестировать 1,3 трлн тенге. Будет создано более двух тысяч рабочих мест. Производственная мощность комплекса – 50 млн тонн руды в год, - заверил председатель совета директоров ТОО "Kazakhmys Holding" Эдуард ОГАЙ.

Из открытых источников известно, что у ТОО "KazakhmysHolding" ключевые активы сосредоточены в горнодобывающей отрасли и цветной металлургии. Компания занимает 20 место в мире по выпуску меди в концентрате и 12 место по производству черновой и катодной меди. Информацию о том, как ТОО соблюдает нормы Экологического кодекса, нам найти не удалось.

Между тем известно, что другой инвестор, занимающийся производством цемента в этом же Кербулаксом районе - Казахстанско-сингапурская компания "Alacem" - не раз был замечен в шумных скандалах с участием местных жителей. К примеру, сельчане не раз обвиняли работников предприятия в перегрузе "Камазов" при подвозе руды с близлежащих горных хребтов. В результате все местные дороги были превращены в кашу, а их ремонт до сих пор продолжается.

Читайте также
Большегрузы превратили в "кашу" трассу, и транспортники проснулись

Свою озабоченность поведением некоторых инвесторов высказывают и депутаты. Недавно сенатор Закиржан КУЗИЕВ рассказал о том, что к нему обратились жители двух районов Алматинской области с жалобами на китайских инвесторов, строящих вольфрамовый завод недалеко от национального парка Чарын.

Напомним, на минувшей неделе в Жетысу побывал министр водных ресурсов и ирригации Нуржан НУРЖИГИТОВ. Он знакомился с состоянием водохранилищ и ирригационных сетей. Также он сделал акцент на теме соблюдения инвесторами экологических норм.

- Строительство Коксайского горно-обогатительного комбината – социально значимый проект. При этом мы будем всесторонне рассматривать предлагаемые компанией экологические решения и делать конкретные выводы на уровне министерства, - подчеркнул министр Нуржигитов.

Фото: акимат Жетысу.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером