Из-за аномально тёплой зимы на водоёмах Алматинской области очень тонкий лёд

2582 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 16 Янв 2022, 09:00

Спасатели не советуют испытывать крепость ледового покрытия

Алматинская область богата на водоемы. Здесь протекают такие крупные реки как Или, Коксу, Каратал, Аксу, Лепсы, Тентек, а также находятся порядка 400 мелких рек, каналов и протоков и 76 водохранилищ. Наиболее крупные: Капшагайское, Бартогайское, Куртинское и Бестюбинское. Как говорят в ДЧС региона, рыбаки особенно любят бывать на Капшагайском водохранилище. Здесь ночью едва не погибли двое рыбаков. 

Читайте также
Путешествие на воздушном шаре чуть не закончилось трагедией
- 15 января текущего года в 4 часа 36 минут на пульт "112" поступило сообщение о том, что при проведении ночной подледной рыбалки откололась льдина и рыбаки терпят бедствие на Капшагайском водохранилище в районе "Голубого залива". В ходе проведения спасательных работ спасены два рыбака. 

Силами ДЧС в количестве девяти человек на трех единицах техники и лодках проводятся поиски одного из рыбаков 1980 г.р., который предварительно при проведении ночной подледной рыбалки провалился под лед. К месту поисково-спасательных работ дополнительно направлен вертолёт Казавиаспас "МИ-171" и четыре спасателя Республиканского оперативного спасательного отряда из г.Алматы, - информируют в пресс-службе ДЧС Алматинской области.

По словам спасателей, безопасная толщина льда для одного человека не менее 10 см. Для автомобилей не менее 30 см. Говорят, в эти дни в устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Особенно непрочно покрытие в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах где растут деревья, кусты, камыши.

На снимке: проверка толщины льда.

Фото и видео пресс-службы ДЧС Алматинской области.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Битва за Ормуз, 156 тысяч галактик и охота на шпионов в Южной Корее
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай