К погоне за состоятельными инвесторами подключился МИД

1894 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 26 Авг 2024, 12:00

Кабинетные чиновники из Астаны очень полагаются на новую онлайн-платформу и обратную связь с "денежными мешками" из-за рубежа

На днях в Жетысу побывал вице-министр иностранных дел Алибек КУАНТЫРОВ. Высокопоставленный чиновник поделился своими идеями по поводу привлечения в регион денежных инвесторов. По его словам, инвестиционный потенциал области можно повысить в 2-3 раза.

Читайте также
Почему реальный туризм на озере Балхаш отличается от отчётов местных властей

Для этого, оказывается, достаточно запустить онлайн-платформу и положиться на обратную связь с иностранными инвесторами. Об этом местным чиновникам доходчиво рассказал председатель Комитета по инвестициям МИД РК Габидулла ОСПАНКУЛОВ.

- Сейчас в стране разработана и запущена международная цифровая инвестиционная платформа, где размещаются сведения об инвестиционных проектах, реализация которых планируется совместно с иностранными инвесторами. На платформе проводится мониторинг хода реализации проектов и формируется рейтинг регионов.

Кроме того, на этой платформе иностранные инвесторы могут оставлять свои предложения. Эти предложения могут рассматриваться соответствующими органами, и, соответственно, устанавливаются связи с новыми инвесторами. Платформа до сих пор совершенствуется, - сообщил Габидулла Оспанкулов.

По словам чиновников МИДа, посетивших в Талдыкоргане ряд предприятий, также есть возможность создать на их базе кластер для сотрудничества в будущем с новыми предприятиями аналогичного направления.

Аким области Жетысу Бейбит ИСАБАЕВ в очередной раз подчеркнул, что они привлекают в регион инвесторов по пяти основным стратегическим направлениям. Это агропромышленный комплекс, транспорт и логистика, туризм, альтернативная энергетика, недропользование и промышленность. Также он вновь напомнил гостям из Астаны о существовании в Жетысу двух специальных экономических зон, граничащих с Китаем, которые пока не могут взять старт на процветание. Речь шла о таможнях "Достык" и "Хоргос".

Читайте также
Скоро узнаем, как автовокзал-бардак в Конаеве попал в частные руки

- Жетысу – благоприятный для привлечения инвестиций регион. У нас есть немало проектов по активизации транспортно-логистического направления, развитию промышленной зоны, торговли в приграничных с Китаем экономических зонах. Сейчас ведутся работы по подведению газа в зону "Хоргос". Также нам нужен завод по глубокой переработке кукурузы. Ищем инвесторов, желающих вложиться в эту отрасль.

Земля Жетысу идеально подходит для выращивания кукурузы. Если завод будет построен, он будет полностью обеспечен сырьем хозяйствами региона. Еще регион нуждается в птицефабрике. В области сейчас есть только одна птицефабрика, которая работает в яичном направлении. Актуален также вопрос привлечения инвесторов в рыбоперерабатывающую отрасль. Хотелось бы, чтобы с вашей стороны было уделено особое внимание этим трём направлениям и оказана поддержка в привлечении потенциальных инвесторов, - сказал господин Исабаев.

По официальной информации местных властей, с момента образования области Жетысу было реализовано 86 инвестпроектов на сумму 89,4 млрд тенге, создано более 2 тысяч рабочих мест. В этом году с ростом на 2,9% планируется привлечение 375 млрд тенге инвестиций. По итогам предыдущих 7 месяцев объем инвестиций в основной капитал составил 188,1 млрд тенге, ИФО – 151,7%.

Тем временем накануне Бюро национальной статистики опубликовало данные об объемах произведенного валового внутреннего продукта (ВВП) за 2023 год. Судя по отчетам статистиков, по сравнению с 2022 годом ВВП в реальном выражении увеличился на 5,1%.

Лидируют Алматы (20,8%), Атырауская область (12,0%) и Астана (10,8%). А в хвосте оказались области Жетысу, Туркестанская и Жамбылская. Вдобавок в Жетысу высок удельный вес ненаблюдаемой экономики в ВВП, который достиг 32,29%. Простыми словами, это такая экономика, за которой трудно уследить и которая не попадает на глаза статистам.

Фото: пресс-служба акимата области Жетысу.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.