Как погибли карагандинские шахтёры

6474 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Пятница, 18 Авг 2023, 16:30

Представители “АрселорМиттал Темиртау” скрывают, где находится гендиректор подразделения

Читайте также
АрселорМиттал Темиртау: идущие на смерть

В шахте “АрселорМиттал Темиртау” продолжается тушение пожара и поиск тел шахтёров. В 14:00 пресс-служба АМТ сообщила, что был найден третий человек без признаков жизни. На пресс-конференции рассказали, что самоспасатели горняков могут действовать от часа при движении до пяти часов без движения. Все пятеро оказались заперты в самом труднодоступном месте. Некоторые из них двигались к выходу с другими коллегами, но внезапно отстали. Что послужило этому причиной, покажет следствие. Тела переданы на экспертизу вместе с самоспасателями и всем, что было при горняках.

На шахте “Казахстанская” всё же установлена система подземного позиционирования. Это была одна из первых шахт, где её делали несколько лет подряд. Но во время пожара было повреждено оптоволокно, а резервные системы отключились. Позиционирование позволяет видеть в режиме реального времени, где находится шахтёр, какая концентрация газов вокруг человека, двигается он или нет. Через 30 минут после начала пожара позиционирование отключилось. Спасатели сверялись с данными, которые уже были. Именно там людей и нашли.

- Проблема в том, что шахта - это сеть горных выработок, вентиляционная струя там примерно как в метро. Поэтому ленты у нас по стандарту малогорючие, но если происходит тепловое воздействие и возгорание, то это очень высокая температура и большая доля задымлённости. В этой среде практически ничего не видно. Применяли разные режимы проветривания. Пытались сбить вентиляционной струёй пламя и реверсировали струю. Сейчас выбрали оптимальный вариант проветривания, чтобы можно было  вести одновременно и локализацию пожара, снизу по выработке идём, три других отделения, проводят обследование на прилегающих выработках, ищут людей. По нашей информации, сама шахта не повреждена, горит только конвейер. Наблюдается тление угля, который находится на почве, то, что снизу уже проливаем. Есть следы возгорания закрепного пространства (места крепления оборудования - А.Б.). Сейчас всё тушится и проливается. Вся проблема в том, что это выработки, если на поверхности можно очаги обойти, зайти с разных сторон, то тут только один вход и один выход,- пояснил заместитель исполнительного директора АМТ Сергей ОГАЙ отвечая на вопрос корреспондента Ratel.kz.

Читайте также
Токаев поручил провести расследование в связи с пожаром на шахте

Спикеры сообщили, что накануне пожара была замена части конвейерной ленты. По предварительны данным, именно там и возник пожар. Как правило, в шахтах применяют резинотканевые ленты, в состав которых входит каучук и прочие искусственные материалы. Однако они устойчивы к температурам, работать могут при - 20 до +60 градусов, чтобы не вызвало огонь. Пожар заметили явно не сразу.  Из-за такого состава можно сравнить горение ленты по плотности дыма и уровню тепла с горящими покрышками автомобилей.

- Отряды смогли пройти значительно выше аварийного участка, прогнозы оптимистичные, пожар смогут потушить,- пояснил Огай.

Полный выход людей с шахты до момента занесения имени в табель был организован за два часа. С учётом всех особых условий перемещения в шахте и выхода на поверхность. Считается, что это нормальное время.

Корреспондент Ratel.kz поинтересовалась, где находится первый руководитель АМТ Биджу НАИР. На что Сергей Огай смог только недовольно прошептать свой ответ, отодвинувшись от микрофона, что он не может ответить на этот вопрос. 

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Почему выпускники вузов выбирают работу курьера доставки
По госпрограммам казахстанская молодежь получает 90 тысяч тенге
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента