Канат Бозумбаев не может уволить Данияра Тиесова?

11583 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Пятница, 10 Ноя 2017, 18:00

Топ-менеджер «КазМунайГаза» все еще держится за свое кресло

На снимке: Данияр Тиесов.

Читайте также
Канат Бозумбаев пригрозил увольнением топ-менеджерам «КазМунайГаза»

Министр энергетики страны Канат БОЗУМБАЕВ грозил уволить двух топ-менеджеров АО «КазМунайГаз»: директора павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) Шухрата ДАНБАЯ, действительно, освободили от занимаемой должности 7 ноября, а вот старший вице-президент нацкомпании Данияр ТИЕСОВ продолжает работать как ни в чем не бывало.

Напомним, пресс-служба Министерства энергетики второго ноября распространила пресс-релиз, где заявлялось, что у топ-менеджмента «КазМунайГаза» есть считанные дни, чтобы наладить «запуск необходимых установок для производства высокооктановых бензинов и дизельного топлива» на ПНХЗ.

- При этом в случае срыва установленных сроков завершения модернизации ТОО «ПНХЗ» министр инициирует освобождение топ-менеджеров Данияра Тиесова и Шухрата Данбая от занимаемых должностей, - так было обещано и даже обозначен срок - до 8 ноября.

Но сроки снова были сорваны. Более того, как ранее сообщал Ratel.kz, в ходе пусковых работ обнаружилось повреждение на установке необходимой для производства дизельного топлива. И ремонт может затянуться до декабря. На рынке уже есть проблемы с доступом к дизтопливу.

После увольнения Шухрата Данбая ожидалось, что также будет уволен Данияр Тиесов, поскольку он несет не меньшую ответственность за происходящее. В апреле этого года в Шымкенте он сам признавал за собой вину за срывы сроков модернизации.

Читайте также
Как Канат Бозумбаев увольнял директора нефтезавода Шухрата Данбая

До недавней реорганизации в «КазМунайГаз» Тиесов являлся генеральным директором АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг». По данным Forbes.kz, это была стопроцентная дочерняя организация АО НК «КазМунайГаз». В активе компании находились – Атырауский НПЗ (99,5%), Шымкентский НПЗ (49,7%), Павлодарский НХЗ (100%). Соответственно, «дочка» отвечала и за модернизацию заводов.

После реорганизации Данияр Тиесов стал старшим вице-президентом по переработке нефти и газа нацкомпании и продолжает работать.

Представитель АО НК «КазМунайГаз» Абзал НУРКАСИМОВ пояснил, что Данияр Тиесов по-прежнему исполняет свои обязанности и вопрос об его увольнении не стоит.

Также мы связались с пресс-службой Минэнерго, распространявшей пресс-релиз с обещанием уволить Тиесова, но здесь оказались не готовы что-либо прокомментировать, поскольку сам Канат Бозумбаев был в заграничной командировке.

Фото: News-24.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента