Карагандинский бизнесмен купил Ту-154, чтобы построить ресторан

15682 просмотров
0
Ратель
Четверг, 02 Мар 2017, 11:30

Обзор региональных СМИ Казахстана (2 марта)

* Замужество помогло павлодарке вернуть водительские права

* Жильцы двух новых домов остались без газа и света

* Научную работу школьников из Актау признали лучшей в Москве

* В Актобе после наезда на школьницу суд обязал ЖКХ поставить дорожные знаки

* Кричащих кондукторов в Шымкенте рекомендовано уволить

Читайте также
Президент расстроил планы оппозиционеров

NV.KZ: Карагандинский бизнесмен купил у нашего аэропорта Ту-154, чтобы построить ресторан и музей - Бизнесмен из Караганды Денис ЖИВОТОВСКИЙ купил у аэропорта «Сарыарка» списанный самолет Ту-154. У предпринимателя есть грандиозная идея сделать из фюзеляжа воздушного судна популярное и интересное место для горожан. (…) К покупке бизнесмен относится с особой бережностью и трепетом. Он намерен сохранить нынешний облик самолета и уже тщательно продумал концепцию заведения.

На трассе планируется построить одноэтажное круглое здание. В подвале будет располагаться кухня, а на первом этаже будет ресторан. А уже на крыше здания установят сам самолет. Предприниматель говорит, что это будет не просто ресторан, а к тому же еще и музей. Особое место, конечно, будет занимать кабина пилотов. Внутри кабины сохранят все в нынешнем виде и будут устраивать что-то вроде экскурсий.

PAVLODARNEWS.KZ: Замужество помогло павлодарке вернуть водительские права, которых суд ее лишил на четыре года - 36-летняя павлодарка Жанар АБДУЛИНА придумала оригинальный способ вернуть себе водительские права, которых ее лишили на четыре года за ДТП в пьяном виде.

Согласно материалам дела, в апреле 2010 года Жанар, которая в то время носила фамилию АБЗАЛОВА, врезалась на своей «Тойоте» в ехавшие впереди нее «Жигули», сильно повредив машину. В павлодарский административный суд виновница ДТП не явилась, поэтому решение о лишении прав вынесли без нее, а водительское удостоверение так и не изъяли.

Читайте также
Казахстан и Канада спорят о сотрудничестве в атомной энергетике

NG.KZ: Жильцы двух новых домов в Костанае остались без газа и света - Жилой комплекс «Кут-Шанырак» из двух 6-этажных домов по ул. Маяковского - №№ 116 и 116 «А» - претендует на звание «образцового» по нарушениям при строительстве и недоделкам. Сначала срок сдачи сдвинулся на три месяца (с конца 2012-го на начало 2013 года), потом домам отказали в газификации из-за размещения детсада на первом этаже, в 2015-м из-за отсутствия ограждения в строящийся подземный паркинг упал ребенок и получил разрыв селезенки, в 2016-м акимат Костаная отказался выкупать детсад из-за высокой цены.

Итог на начало 2017 года: жители остались без газа и света, зато недоделки никуда не исчезли.

В декабре 2016 года суд обязал подрядчика установить лифты в шести подъездах двух домов, устранить деформацию нескольких стен, повреждения кирпичей и керамического камня, использованных при облицовке фасада, исправить нарушения водосточной системы, установить проезды, автостоянки, тротуары, площадки для игр. Однако пока ТОО не только не выполнило ни одного из требований в расчете на апелляцию, которая состоится 9 марта в областном суде, но и заявило о предбанкротном состоянии фирмы.

LADA.KZ: Научную работу школьников из Актау признали лучшей в Москве  - Работа учеников 11 класса из Актау Эльданиза ГУСЕЙНОВА и Никиты СУПУГАЗИЕВА, высказавших гипотезу о захоронении Атиллы на территории Мангистау, завоевала первое место на конкурсе, проходившем в рамках II международной научно-практической конференции школьников и студентов «Казахстан-Россия: наука без границ».

В конкурсе участвовали 45 проектов, три из них набрали максимальный балл.

Читайте также
В Казахстане готовят русскоязычных имамов

Проект Эльданиза Гусейнова и Никиты Супугазиева, признанный лучшим в Москве, посвящен уникальным находкам на территории культово-погребального комплекса Алтынказган.

Согласно гипотезе учеников 11 класса школы №1 Актау, в культово-погребальном комплексе Алтынказган может быть захоронен предводитель гуннов Атилла. Утверждение, что в 2013 году его усыпальницу нашли в Хорватии, юноши ставят под сомнение. По сведениям готского летописца Иордана, Атиллу похоронили в степи трех гробах: «Первый из золота, второй из серебра, третий из крепкого железа. Для того же, чтобы предотвратить человеческое любопытство перед столь великими богатствами, они убили всех, кому поручено было это дело». 

DIAPOZON.KZ В Актобе после наезда на школьницу суд обязал ЖКХ поставить дорожные знаки

8-летняя девочка вышла от окулиста, из поликлиники на ул. Маресьева и стала перебегать дорогу. Водитель «Датсуна» вырулил вправо, но задел ребенка зеркалом. Девочка получила сотрясение мозга.

Эксперт установил, что водитель технически не мог избежать аварии, ехал он со скоростью 30 км в час. На этом участке разрешалось ехать со скоростью не более 60 км в час. На дороге не было знаков, девочка выбежала неожиданно на проезжую часть вне пешеходного перехода перед машиной. Авто уже пересекло линию движения пешехода, поэтому девочка ударилась о боковое зеркало. Суд посчитал, что все равно водитель был недостаточно внимателен и ехал недостаточно медленно, чтобы предотвратить аварию. В итоге водителя Самата МУРАШЕВА лишили водительских прав на 1 год.  Он подал жалобу в областной суд.

Читайте также
Мажилисмены обвинили «Жилстройсбербанк» в аморальности

OTYRAR.KZ: Кричащих кондукторов в Шымкенте рекомендовано уволить - На борьбу с «крикунами», которые, как говорят в народе: «берут горлом», объявляя остановки в общественном транспорте, вышли сотрудники транспортного отдела города.

Несмотря на строгий запрет, отдельные кондукторы продолжают работать «громкоговорителями», создавая во время остановок непробиваемую шумовую завесу.

Особо отличившиеся крикуны попали на видео, которое послужит доказательством нарушения при увольнении.

«Сегодня были выявлены несколько фактов нарушения со стороны кондукторов. Они проигнорировали распоряжение акима города о запрете выкрикивать название остановок. В отношении нарушителей у нас есть видеофиксация. Теперь мы напишем в компании перевозчиков, посоветуем уволить данных кондукторов», — сказал Жаркын БАЙДУЛЛАЕВ, заместитель руководителя отдела АД и ПТ г. Шымкент.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай