Куда подевались яйца

2675 просмотров
0
Ольга ВАЙТОВИЧ
Пятница, 13 Мар 2020, 13:25

Рост цен на яйца в СКО провоцирует дефицит, который возник из-за обновления поголовья и финансовых проблем фабрик

В акимате Северо-Казахстанской области разбирались, почему за последние два месяца в регионе упало производство яиц и молока.

Читайте также
Коронавирус мешает запустить производство кирпича в СКО

Справедливости ради нужно сказать, что объемы производства молока сократились незначительно. Да и то только по двум районам – Уалихановскому и Тайыншинскому. В этом вопросе внимания заслуживает причина, по которой это произошло. Представитель акимата Тайыншинского района одной из причин сокращения производства молока назвал отсутствие белково-витаминных добавок. Вторая причина звучала более правдоподобно и серьезно. Агроформирование проводило так называемую выбраковку коров. Заменили старое поголовье на молодняк, и в апреле-мае обещают повысить производство молока.

С производством яиц падение объемов значительнее – на 17%. Как выяснилось, причина в замене поголовья сразу на двух птицефабриках. Акима области Кумара АКСАКАЛОВА возмутило практически полное бездействие акимата Кызылжарского района, где находятся эти птицефабрики, и управления сельского хозяйства.

- Разбираемся с Кызылжарским районом в причинах снижения производства. Говорят, что два крупных производителя яиц одновременно начали проводить замену поголовья. Это говорит об отсутствии должного администрирования. У нас всего пять птицефабрик в регионе. Четыре – в Кызылжарском районе. Две одновременно проводят обновление. Нельзя было сделать это поэтапно? Сразу ведь сказывается на формировании цены. Почему управление сельского хозяйства смотрит сквозь пальцы на это, - недоумевает аким области.

Читайте также
Денег нет, но вы там держитесь

Руководитель управления сельского хозяйства Ерболат БЕКШЕНОВ на заседании отсутствовал - заболел. Его заместитель Жанар МУСАКУЛОВА попыталась объяснить, что у птицефабрик есть проблемы, которые тоже повлияли на снижение производства яиц.

- На Якорской птицефабрике в прошлом году было вложение инвестиций. Они оформили кредит и сейчас не могут погасить платежи. Счета арестованы, и у них возникают вопросы с деньгами. Что касается Бишкульской птицефабрики, то, я считаю, что они начали показывать свое реальное производство, - заявила Мусакулова.

Слова чиновницы аким области откровенно проигнорировал. Он еще раз напомнил, что местные исполнительные органы должны контролировать и регулировать эти вопросы.

- Мы не против, чтобы птицефабрики обновляли поголовье, проводили реконструкцию, но это нужно делать поэтапно. Акимат района и управление вообще не отработали. Этот факт привожу в качестве примера несогласованной работы. Второй месяц - снижение. Вы должны были заранее отработать, посчитать риски, компенсироваться. Мы все работаем над увеличением объемов. Вы все должны были обеспечить рост развития отраслей. Если в том или ином районе этого не происходит, то это значит ничего не делается, - сказал Кумар Аксакалов.

Стоимость десятка яиц в сети супермаркетов в Петропавловске составляет, как минимум, 319 тенге. Цена зависит от категории, производителя, упаковки. Так называемые социальные яйца продают по 250 тенге за десяток. Но их нужно успеть приобрести – разбирают дешевый продукт быстро.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай