Максу Бокаеву и Талгату Аяну продлили арест ещё на месяц

1927 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 29 Июл 2016, 21:00

Гражданские активисты из Атырау находятся под стражей с 18 мая

На снимке: Талгат Аян и Макс Бокаев. Фото: "Ак Жайык".

Суд в Атырау продлил арест гражданским активистам Максу БОКАЕВУ и Талгату АЯНУ на один месяц, сообщается на сайте «Радио Азаттык».

«Решение о продлении срока ареста Бокаева и Аяна, которые находятся под стражей более двух месяцев, до 31 августа — «на период ознакомления с материалами дела» — выездной суд вынес в стенах СИЗО», - говорится в сообщении в пятницу, 29 июля.

Напомним, 18 мая гражданские активисты М. Бокаев и Т. Аян были арестованы специализированным судом по административным делам Атырауской области за призывы к участию в несанкционированном митинге.

17 мая четверо участников митинга в Атырау, который состоялся 24 апреля: Макс БОКАЕВ, Ерлан БАШАКОВ, Гульзада ИСМУРЗИЕВА и Асель МАКСОТ - получили повестки в прокуратуру, где после профилактических бесед им были вручены предостережения о недопустимости нарушения закона.

24 мая стало известно о том, что в отношении Т. Аяна и М. Бокаева начато досудебное расследование по ст.179 (пропаганда или публичные призывы к насильственному захвату власти) и ст.272 (организация массовых беспорядков) УК РК. По информации газеты «Ак Жайык», по этому же делу проходят еще 6 подозреваемых.

3 июня Атырауским городским судом №2 избрана мера пресечения для М. Бокаева и Т. Аяна в виде 2 месяцев содержания в СИЗО. В их отношении следователями комитета национальной безопасности было начато досудебное расследование по ст.ст. 24 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), 179 (пропаганда или публичные призывы к насильственному захвату власти) и ст. 272 (организация массовых беспорядков) УК РК. По этим статьям предусмотрено лишение свободы до 15 лет.

На прошлой неделе предъявленную им статью «пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти и насильственном изменении конституционного строя» заменили на «возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни», «распространение заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения или в боевой обстановке, или в военное время, либо при проведении публичных мероприятий» и «нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, пикетов, уличных шествий и демонстраций».

Источник: КазТАГ.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай