На чиновников, не умеющих проводить земельные аукционы, жалуются бизнесмены Жетысу

1701 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 09 Дек 2023, 17:30

По их словам, в некоторых районах по нескольку лет не проводятся конкурсы

Читайте также
На МЦПС “Хоргос” ощутимо выросли объёмы грузоперевозок

Бизнесмен из города Уштобе Каратальского района области Жетысу Ержан ТАЛГАТОВ (на фото) уверяет, что их местные исполнительные органы не торопятся помогать предпринимателям в приобретении земельных участков для строительства коммерческой недвижимости. Как утверждает Ержан, они вместе с своей супругой второй год не могут добиться проведения земельного конкурса.

- Мы многократно писали в акимат письма, указывали про конкретное место, но кроме отписок ничего не получаем. Представляли местным властям свои инвестиционные проекты, но на нас ноль внимания. Вообще, оказывается, за последние два-три года в Каратальском районе совсем не проводили земельные аукционы. Возможно, они не знают как это делать? Но можно ведь обучиться, - полагает Ержан Талгатов.

Проблему бизнесмена изучили в районном отделении палаты предпринимателей "Атамекен". Правозащитники также недоумевают, почему местные власти противятся и не поддерживают инициативы местных инвесторов.

- Мы сейчас изучаем аналогичные случаи и будем поднимать этот вопрос на региональном совете. Бизнесменов, тем более инвесторов, надо поддерживать, - считает директор Каратальского филиала НПП "Атамекен" Фархат КУСАИНОВ (на фото).

Как известно, земельный аукцион в качестве процедуры предоставления земельных участков или права аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности и не предоставленных в землепользование, осуществляется на торгах (конкурсах, аукционах), за исключением случаев, предусмотренных п.1 ст.48 Земельного кодекса Республики Казахстан.

Читайте также
На "неслышащих" депутатов пожаловались предприниматели

- Земельный участок, предназначенный для продажи, выставляется на торги после определения границ земельного участка,  целевого назначения земельного участка и его кадастровой  стоимости. В качестве продавца земельного участка или права аренды земельного участка выступает местный исполнительный орган, - сказано на сайте на министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности

Со слов журналиста Куаныша СЕРИККАНОВА, он регулярно слышит о том, сколько земель вернули в госсобственность. Но в ходе поездок по региону, часто сталкивается с тем, что нуждающиеся аграрии не всегда  могут получить наделы.

- Земли-то возвращаются, но барьеров для получения стало больше. Например, сельчанин, чтобы получить небольшой участок, должен доказать наличие у него скота, техники и много другого. Но земля должна помогать всем: тем, у кого есть техника, тем кто её может впоследствии купить, работая на земле, - уверен Куаныш Серикканов.

По последним данным министерства сельского хозяйства, в Казахстане уже вернули в госсобственность свыше девяти миллионов гектаров земли.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана