Накануне возможных паводков прокуроры Жетысу вспомнили об аварийных гидросооружениях

1472 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 28 Фев 2025, 13:00

Правоохранители дали указания уполномоченным органам, уличив их в формализме

На этой неделе, похоже, от зимней спячки проснулись прокуроры Жетысу, пригласив на координационный совет представителей разных уполномоченных органов, чтобы напомнить им о приближении весны, возможных паводках и других потенциальных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Председатель совета прокурор области Жетысу Мадияр БАСШЫБАЕВ обратил внимание участников встречи на слабую организацию противопаводковых мероприятий и принятие незамедлительных мер по обеспечению безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений, расположенных на территории области.

Читайте также
Первую в Северном Казахстане модульную дамбу тестируют в Костанайской области

- Из имеющихся в области 114 гидротехнических сооружений 12 (10 %) находятся в неудовлетворительном состоянии. Даны рекомендации о проведении в них многофакторных исследований для определения степени их пригодности.

Изучение противопаводковых мероприятий показывает их формальный характер, так как там закладываются мероприятия без учета специфики местности и фактов прошлых подтоплений. В отдельных случаях закупаемое оборудование по откачке грязевой воды (мотопомпы) не соответствовало требуемым техническим спецификациям, - подчеркнул Мадияр Басшыбаев.

На совете был сделан акцент на работах по заготовке инертных материалов для ликвидации потенциальных затоплений. Как выяснилось, между уполномоченными и исполнительными органами нет согласованности.

- Всем заинтересованным органам даны конкретные рекомендации по устранению недостатков, повышению ответственности должностных лиц и принятию дополнительных мер по защите населения. Внесены акты прокурорского надзора, - сообщили в прокуратуре региона.

Тем временем пресс-служба акимата области Жетысу распространила информацию о том, как хорошо на местах готовятся к приходу весны и к возможным подтоплениям. Оказывается, в рамках противопаводковых мероприятий очищено 2 372 км арычной системы, 768 км каналов, 3 389 единиц водопропускных сооружений.

Выявлено 47 населенных пунктов, подверженных риску затопления. Из них в 43 благодаря своевременно принятым мерам угроза подтопления снижена, а в оставшихся четырех профилактические работы проводятся согласно графику.

Из населенных пунктов вывезено 21 тыс. м3 снега. Подготовлено 572 единицы техники, 201 мотопомпа и 31 плавсредство. Всего в области имеется 235 эвакуационных пунктов, которые могут принять жителей в случае ЧС. Из бюджета на противопаводковые мероприятия выделено свыше 1,8 млрд тенге.

Фото: пресс-служба прокуратуры области Жетысу.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
ИИ впервые контролирует лечение юной казахстанки с серьёзными диагнозами
Уникальную программу для 16-летней девушки разработал "уголовник" - бывший вице-министр здравоохранения, боровшийся с фармацевтической мафией
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Мужчина, отомстивший своей любовнице, получил срок
Потратив на женщину деньги, джентльмен из Кульсаров не получил обещанного возмещения расходов от пассии и нанял подростков, чтобы избить её сына
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.