Общественники Алматинской области опасаются за деньги, выделенные на массовый детский спорт

2596 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 01 Апр 2021, 18:30

Они призывают граждан подключиться к общественному контролю за расходованием бюджетных средств

Как сообщил заместитель акима Алматинской области Рустам АЛИ, в регионе приступили к реализации Послания президента в части развития массового спорта. По его словам, планируется создание федераций спорта в городах и районах.

Читайте также
Сельчане Алматинской области заподозрили наличие мёртвых душ в штатах домов культуры

- Нами разработана региональная программа развития массового спорта на 2021 -2025 годы. Особое внимание будет уделено развитию спортивной инфраструктуры. Сейчас в области работает 9 спортивных комплексов, еще три будут сданы до конца года. На данном этапе выделено порядка 500 миллионов тенге, - говорит Рустам Али.

По словам заместителя руководителя управления физической культуры и спорта Алматинской области Алмата УШКЕМПИРОВА, в области проведена инвентаризация объектов, имеющих отношение к  спорту.

- Сегодня в области функционирует 43 спортивных учреждения, где бесплатно могут заниматься дети и молодежь от 6 до 23 лет. Обследованы другие объекты, пригодные для спортивных мероприятий и занятий. Там, где нужен ремонт, мы направили письма в местные исполнительные органы. Уже начали проводить конкурсы на размещение социального заказа. В них могут участвовать все, главное, чтобы спорт был профильным направлением организации, - рассказал Алмат Ушкемпиров (на снимке).

Читайте также
В бильярдной Талдыкоргана прямо на стенах выросли грибы

Руководитель детского клуба  "Мушелтой" из Талдыкоргана Дания КЫДЫРБАЕВА опасается, что деньги, выделенные на развитие массового спорта могут быть потрачены впустую. Общественница предлагает составить список организаций и НПО, которые все эти годы занимались с детьми, причём, без поддержки государства.

- Общество, прежде всего родители, должны взять под свой контроль расходование бюджетных средств, выделяемых на развитие массового спорта. Сегодня наши власти говорят, что создают федерации в городах и селах.Выделили на эти цели  деньги. Получится, что  все средства могут потратить на юридическую регистрацию федераций.Станет больше  общественных объединений, но будет ли сделана  реальная работа?

У нас очень много НПО, некоторые из них все последние годы, практически бесплатно,  занимаются с ребятишками. К примеру, наша организация работает 15 лет. Мы провели десятки турниров и соревнований. При этом выживем кое-как. Я предлагаю сперва определится с организациями и людьми, которые будут заниматься с детьми. Выяснить сколько у нас есть мест, где можно заниматься спортом, причём, рядом с жилыми домами,  - считает Дания Кыдырбаева (на снимке).

На сегодняшний день в законодательстве появились нормы о подушевом финансировании спортивного и творческого заказа. Теперь акиматы будут направлять бюджетные деньги как государственным, так и частным организациям, а последние перестанут брать плату с родителей. Это нововведение начнёт работать с 1 мая этого года.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента