Общественники на фоне мусорного коллапса напомнили госслужащим о нулевой терпимости

1289 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 29 Июл 2023, 09:00

Любой чиновник, если видит какое-либо нарушение, должен реагировать и принимать меры

На днях гражданский активист, руководитель НПО “Общество по защите прав потребителей” Амир ГАЗАЛИЕВ наведался в департамент санитарно-эпидемиологического контроля Жетысуской области. Общественник принёс к ним целую коллекцию видеороликов с загаженных улиц Талдыкоргана и ряда населенных пунктов. Он попросил чиновников ведомства не быть равнодушными к тому, что города и села превращаются в мусорные свалки.

Читайте также
Посетители кафе и ресторанов требуют меню на казахском языке и жалуются на назойливых торговцев с выдуманными депозитами

- К сожалению, наши госслужащие стали часто ссылаться на те или иные препоны в своей работе. То они не могут проверять бизнесменов, то им нужно разрешение на проверки. Но в законе “О государственной службе” есть норма о нулевой терпимости. То есть любой чиновник и госслужащий, если видит какое-либо нарушение, должен реагировать и принимать меры, - говорит Амир Газалиев.  

После беседы в областном департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Амир Газалиев пригласил сотрудников ведомства поехать в наиболее загаженные места на улицах Талдыкоргана. В ходе незапланированного рейда санврачи воочию убедились в том, что город стремительно теряет приличный вид.

Возможно, поэтому после экскурсии по “злачным местам” чиновники департамента пообещали создать рабочую комиссию и изучить ситуацию со стихийными мусорками. А вот в прокуратуре региона, как выяснилось, давно озадачены ростом количества незаконных мусорных полигонов в городах и аулах. В настоящее время, говорят правоохранители, они проверяют местные свалки на предмет соблюдения природоохранного законодательства.

- Установлено, что в некоторых районах области полигоны ТБО функционировали без правоустанавливающих документов. К примеру, в Алакольском районе в 23 сельских округах (56 населенных пунктов) имеется 33 полигона ТБО, из них только на полигон “Шындали” в Достыкском округе имеется правоустанавливающий документ. Аналогичные факты установлены в Сарканском (9 фактов), Коксуйском (7 фактов) и Ескельдинском (1 факт) районах.

По всем вышеуказанным нарушениям внесены акты прокурорского надзора. В настоящее время по результатам рассмотрения актов надзора трем сельским акимам назначен штраф в размере 300 МРП и один заместитель акима привлечен к дисциплинарной ответственности. Также местными исполнительными органами начата работа по узаконению незаконно функционирующих полигонов ТБО, - проинформировали в пресс-службе прокуратуры Жетысу.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером