Почему суд не идет на соглашение?

4009 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Среда, 26 Июл 2017, 12:30

Дело экс-замначальника ДЧС Карагандинской области Магамадова будет рассмотрено в обычном порядке

На снимке: Чечено-Ингушское этнокультурное объединение «Вайнах» поздравляет Вадима Магамадова (справа) с продвижением по службе.

Читайте также
Заместитель начальника ДЧС Карагандинской области Вадим Магамадов попался на взятке

Апелляционная коллегия Карагандинского областного суда оставила в силе решение Казыбекбийского районного суда, которым экс-замначальнику ДЧС Карагандинской области Вадима МАГАМАДОВУ было отказано в процессуальном соглашении и проведении судебного заседания в упрощённом порядке.

Напомним, 4 апреля 2017 года Магамадов был задержан в своём рабочем кабинете сотрудниками антикоррупционной службы при получении взятки в размере 200 тысяч тенге.

Следствие установило, что эти деньги он получил от представителя ТОО «Алып-2008» за увод организации от административной ответственности по ст.462 ч.3 КоАП РК и исключения из предписания пункта об обязательной установке системы автоматического пожаротушения.

Также в ходе расследования дела было установлено, что в марте 2017 года «злоупотребляя должностными полномочиями, Магамадов дал незаконное указание своим подчиненным сотрудникам об уводе от административной ответственности при проведении проверок по соблюдению пожарной безопасности юридического лица ТОО «Корпорация Казахмыс» рудник «Абыз» и составления административного протокола в отношении энергетика ТОО с целью уменьшения штрафа».

Свою вину Магамадов признал полностью и пошёл на заключение процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

Однако постановлением Казыбекбийского районного суда г. Караганды от 01.06.2017 года уголовное дело возвращено прокурору Карагандинской области для производства расследования в общем порядке.

Читайте также
Что ни взятка, то подарок

- Теперь следователь заново начнёт расследование и передаст дело в суд, который пройдёт в общем порядке. Но мы имеем полное право снова пойти на процессуально соглашение, ведь свою вину мой подзащитный признаёт полностью, - пояснил Виктор ЖУРАВЛЁВ, так как постановление апелляционной коллегии обжалованию не подлежит.

То есть теперь Магамадов может лишиться не только выслуги лет и всех наград, но и оказаться в колонии, так как санкции статей, которые ему предъявлены следствием – ст.361 ч.2 «Злоупотребление служебными полномочиями должностным лицом» и ст.366 ч.2 «Получение взятки в значительном размере», предусматривают до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненного лишения права занимать должности на госслужбе.

При этом при процессуальном соглашении экс-замначальника ДЧС области выплатил бы государству солидный штраф – сумму взятки в 60-кратном размере, то есть 12 миллионов тенге.

- Содержание моего подзащитного в следственном изоляторе обходится в две тысячи тенге в сутки. Он сидит уже с апреля. То есть на его содержание потрачено уже порядка двух миллионов тенге из бюджета. Зачем это нужно, когда он мог бы уже выплатить 12 миллионов штрафа, устроиться на работу и платить налоги государству? Глава государства постоянно говорит, что таких людей надо наказывать рублём. Неужели государство выиграет, если Магамадов окажется в колонии и ещё долго будет находиться на содержании бюджета? - констатирует адвокат.

Фото с сайта ОО «Вайнах».

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента