Подсудимых по делу о финансовой пирамиде отпустили из следственного изолятора

5159 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 10 Июн 2022, 19:00

Выйдя на свободу, они отправились в квартиры, которые им дал областной акимат

В четверг, 9 июня, 31 обвиняемый по громкому делу пяти финпирамид сменил прописку. Напомним, это скандальное дело уголовный суд начал рассматривать в июне прошлого года. Согласно обвинительному акту, подсудимым вменяется создание и руководство финансовыми пирамидами "ТОО Выгодный займ", "Гарант 24 ломбард", "Эстейт Ломбард", "Нур- Али Капитал". Уголовное дело состоит из 3 тысяч 786 томов,

Читайте также
Дело "трёх пирамид" привезли в суд на грузовой "газели"

Потерпевшими следствие признало – 17 тысяч 268 человек, свидетелями проходят - 2 тысячи 429 человек. Подсудимых защищают 22 защитника и 60 адвокатов. Как насчитало следствие, ущерб по этому делу - 30 439 734 571 тенге.

По делу подсудимыми проходят 48 человек. Под стражей в следственном изоляторе был 31 подсудимый. Вчера суд отпустил их из изолятора под домашний арест. В пресс-службе актюбинского областного суда Ratel.kz объяснили, почему суд пошел на это.

- Это уголовное дело поступило в суд №2 города Актобе 10 июня 2021 года. Постановлением суда срок содержание под стражей продлен до двенадцати месяцев. Срок содержания под стражей подсудимых истекает 10 июня 2022 года. Согласно ч. 4 ст. 342 УПК, после истечения 12-месячного срока содержания под стражей, суд должен изменить подсудимому меру пресечения на домашний арест или иную меру пресечения. В этой связи постановлением суда от 09.06.2022 года изменена мера пресечения в виде "содержания под стражей" 31 подсудимого на меру пресечения в виде "домашнего ареста" до рассмотрения уголовного дела по существу. С учетом количества подсудимых, в том числе проживающих в других регионах, также в целях обеспечения надлежащего поведения подсудимых, предупреждения воспрепятствования разбирательству дела в суде, уклонения от явки в суд, предупреждения преступной деятельности, судом местом содержания под домашним арестом определено жилище, предоставленное акиматом Актюбинской области, - ответила Ratel.kz пресс-служба облсуда.

Читайте также
Судья оставила жертв пирамиды без имущества

Несмотря на то, что подсудимые вышли на свободу, разгуляться у них не получиться. Суд наложил на них ограничения. Им запрещено выходить из квартир, в которых они находятся под арестом, за исключением выхода по вызову суда и приема врачей. Кроме этого суд запретил подсудимым разговаривать по телефону, общаться с определенными лицами и принимать кого-бы то ни было у себя, кроме близких родственников. Помимо этого отпущенных под домашний арест суд обязал отвечать на контрольные телефонные звонки "или иные сигналы контроля, звонить по телефону лично или являться в определенное время в орган досудебного расследования, осуществляющий надзор за их поведением". 

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай