Пока мы тут сидим, голландки рожают в наших юртах

4378 просмотров
0
Ася НУРЛАНОВА
Воскресенье, 11 Июн 2017, 16:00

Европейцы использут традиционное жилье кочевников для родов и свадеб

«Оригинальный» способ родить придумали в Голландии. Заключается он в том, что весь процесс проходит в юрте, причем - в самой настоящей.

Читайте также
Эротика в помощь детям

Родильная юрта, или арт-проект «Рождение» в Amsterdamse Bos (Амстердамском лесу), - часть удивительного глобального арт-проекта Cure Park, который рассматривает вопросы рождения, любви и смерти через искусство.

Фестиваль проходит с 4 июня по 16 июля в живописной местности близ Амстердама.

Всего задействовано более 30 художников, которые участвуют в мастер-классах, выставках, дискуссиях и пр.

Юрта издавна считается самым экологичным жильём, поэтому авторы проекта и выбрали жильё кочевников для своих арт-экспериментов с медицинским уклоном.

Самое интересное, что родильная юрта оснащена всем необходимым для приёма родов и в ней постоянно дежурит опытная акушерка Клаудиа ван ДЕЙК.

Читайте также
Могут ли «особенные» зарабатывать?

Здесь может родить любая желающая – из числа приверженцев домашним родам. Впрочем, в случае осложнений - госпиталь находится всего в 10 минутах.

Если же вы не собираетесь рожать в ближайшее время, но у вас появился интерес к проекту, вы все равно можете посетить юрту и принять участие в философских беседах об экзистенциализме, вопросах рождения и о нашем предназначении на земле.

Напомним, что это далеко не первый случай использования нашего традиционного жилья предприимчивыми европейцами: британские агентства, специализирующиеся на проведении свадеб, уже давно предлагают проведение церемонии в юрте – как самый экологичный, романтичный и... демократичный вариант.

Наверное, именно поэтому на родине свадьбы в юртах сегодня не так популярны: демократичный той – разве это по-нашему?  

Фото: из открытых источников в интернете.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Стратегия как способ видеть мир
Как в Lions Club Almaty соединяются мышление, служение и ответственность за будущее
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером