Предприниматели Шымкента попросили увеличить квоты на привлечение рабочих из Узбекистана

1615 просмотров
0
Данил Шемратов
Четверг, 17 Ноя 2022, 11:15

Некоторые бизнесмены даже признались, что им приходится нанимать трудовых мигрантов нелегально, минуя налоги и пр., отчего им как патриотам очень неприятно

В Палате предпринимателей города Шымкент состоялось заседание Комитета перерабатывающей промышленности, на котором ставились вопросы, связанные с предоставлением квот на привлечение в Казахстан иностранной рабочей силы из Узбекистана.

Читайте также
Россия расширяет проект по набору трудовых мигрантов из Узбекистана

Как заявили местные товаропроизводители (в основном из строительного и текстильного бизнеса), отечественные предприятия остро нуждаются в рабочей силе, особенно в так называемых неквалифицированных работниках. Однако местные кадры даже при отсутствии работы не спешат трудоустраиваться на вакантные места.

- Зарплата у нас адекватная, предусмотрены социальные пакеты и т.д., но тем не менее найти нужных работников не удается, - уверяют работодатели. - Эту проблему можно было бы решить за счет привлекаемых иностранцев, однако здесь очень ограниченные квоты. К тому же предъявляемые требования по привлечению иностранцев не учитывают особенностей того или иного производства, - пожаловались бизнесмены.

Главное препятствие, по мнению бизнесменов – чрезмерно высокая государственная пошлина, размер которой составляет порядка 750 тысяч тенге за получение разрешения на привлечение одного иностранного рабочего.

Еще один барьер – установленные сроки подачи заявок – до 1 ноября каждого года.

Товаропроизводители сейчас очень ориентированы на выполнение госзаказов. Но никто заранее не может точно сказать, выиграет ли предстоящие тендеры, получит ли заказы на производство. А значит, не могут бизнесмены и стопроцентно планировать необходимость в людских ресурсах, потребность в конкретных специалистах.

Читайте также
В Шымкенте определяли самых умных солдат

В результате предприниматели честно признались, что сейчас решают проблему путем теневого использования нелегальных трудовых мигрантов. Отчего и налоги платят меньше, и на соцпакет тратиться не приходится. Но такое положение их, как патриотов, очень удручает.

Пусть лучше государство снизит пошлину на привлеченных иностранных рабочих. Но это выведет из "тени" сотни, если не тысячи потенциальных налогоплательщиков и объектов налогооблажения, что в конечном итоге с лихвой окупит снижение госпошлины.

- Мы понимаем, что квотирование иностранной рабочей силы имеет еще и цель обеспечить рабочими местами казахстанских граждан, - заявляли участники заседания. - Но в реальности получается, что наши безработные работать не хотят, а иностранцев привлечь на заводы и фабрики мы не можем. В результате и производство страдает, либо приходится уходить в тень.

Предприниматели обратились к уполномоченным органам с просьбой упростить привлечение иностранной рабочей силы.

- Пусть в нашем регионе хотя бы в качестве пилота апробируют упрощенные правила ввоза из Узбекистана рабочей силы четвертой категории, - высказали свою мечту бизнесмены.

Уполномоченные органы, в частности представители департамента по вопросам занятости, обещали посодействовать решению вопроса.

Фото с сайта azeros.ru.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вторая ГРЭС не получается – будем строить третью
Казахстан, возможно, откажется от российских котлов, если денег не дадут
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Сигареты довели до тюрьмы
Суд решил, что за незаконный товар, подлежащий уничтожению, бюджет должен был получить более 200 миллионов тенге
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Семью юного защитника дамбы в СКО наказали
За передачу управления квадроциклом ребёнку отец заплатит штраф
Река Коксу прорвала бетонную дамбу на строящейся ГЭС
О непредсказуемом нраве этой реки предупреждали местные жители и экоактивисты
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.