Приготовления к рыбалке закончились трагедией

3370 просмотров
0
Валентина МЕЛЕХОВА
Понедельник, 21 Ноя 2016, 16:00

Трое жителей Костанайской области из-за взрыва газового баллона находятся в больнице в крайне тяжелом состоянии

* «Обжигающий улов»

* Прогнозы — дело неблагодарное

* Не важно, где и как жить

Читайте также
Пострадавшие от взрыва газового баллона в Затобольске по-прежнему в реанимации

«Обжигающий улов»

Трагедия разыгралась вечером 17 ноября в поселке Затобольск. В доме по ул. Механизаторов, 116 произошел взрыв газового баллона. Обрушились три стены дома, а в результате пожара пострадали трое человек, которые в тот момент находились в помещении.

- Хозяин дома 48-летний Сергей ДУБРОВСКИЙ получил ожоги третьей степени. У него обожжены лицо, голова, шея, спина, а также верхние и нижние конечности. Площадь ожогов составляет 70-75%. У его супруги 47-летней Любови ДУБРОВСКОЙ также ожоги третьей степени, но на большей площади тела — 80%. Брат-близнец хозяина дома, 48-летний Александр ДУБРОВСКИЙ, получил ожоги первой степени, которые распространились на площади 50%, - сообщает пресс-служба ДЧС Костанайской области.

Прогнозы — дело неблагодарное

Все трое пострадавших госпитализированы в реанимацию областной больницы. Вот уже пятые сутки врачи борются за их жизни, но делать прогнозы относительно их дальнейшего состояния не берутся.

- Состояние очень и очень тяжелое, - рассказал главврач Костанайской областной больницы Владимир СТЕЛЬМАХ.Сейчас пострадавшим проводят интенсивную терапию, перевязки, противошоковые мероприятия... Но о прогнозах говорить страшно и весьма сомнительно.

Читайте также
Как фискалы со связистами бизнес доили

Пострадавшим срочно требуется кровь для переливания любой группы и любого резус-фактора, которую можно сдать в областном центре крови. На обращение родственников пострадавших в соцсетях уже откликнулись некоторые костанайцы, но доноры нужны еще.

Не важно, где и как жить

Выяснилось, что пятидесятилитровый газовый баллон, который и стал причиной трагедии, хозяин дома приобрел накануне для обогрева в палатке на зимней рыбалке.

- Папа собирался в пятницу пойти на рыбалку и занес баллон в дом, чтобы он отогрелся. А баллон пропускал газ, но так как топливо импортное, родители и дядя не почувствовали запаха. Видимо, он был переполнен, а когда стал отогреваться, начал выдавливать газ и в итоге взорвался, - пояснила дочь хозяев дома Виктория УРБАНОВИЧ. - Я живу в Челябинске. Когда мне сообщили о произошедшем, я сразу выехала в Костанай и в пятницу утром уже была здесь. Постоянно в больнице. Родители находятся в сознании, разговаривают, всех узнают, но в очень тяжелом состоянии.

Что же касается дома, где и произошел взрыв газа, от строения осталась лишь одна стена. По мнению родственников, восстановлению он не подлежит. Также известно, что хозяева пытались раньше продать этот дом, но безуспешно.

- Сейчас не стоит вопрос о том, где и как жить. Главное, чтобы они выжили и встали на ноги, - заключила Виктория Урбанович.

Обновление информации

Во вторник, 22 ноября, стало известно, что хозяйка дома Любовь Дубровская скончалась на больничной койке. Это произошло вчера днем.

- С утра женщина почувствовала себя плохо. В течение дня ей становилось все хуже, и в итоге после обеда она умерла, - сообщил главный врач Костанайской областной больницы Владимир Стельмах.

Ее супруг 48-летний Сергей Дубровский по-прежнему в тяжелом состоянии находится в реанимации, а его брат-близнец 48-летний Александр Дубровский переведен в отделение травматологии.

- Он по-прежнему находится в тяжелом состоянии, правда дела у него чуть получше, но обещать ничего не могу, - сказал главврач областной больницы Владимир Стельмах. - Тем не менее, мы продолжаем лечение, боремся за их жизни.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента