Рейтинг акимов: на манеже все те же

20042 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Суббота, 08 Июл 2017, 10:00

Обзор казахоязычной прессы (8 июля)

* Составлен еще один список известных токалок Казахстана

* Салафиты отрицают понятия «нация» и «национальные традиции»

* В Жамбылской области продолжаются кадровые рокировки

* Школьник из Актау самостоятельно освоил 7 языков

Читайте также
Кто был самым лучшим акимом Астаны

RGMEDIA.KZ: «Қазақстанда ең үздік әкім кім?» («Кто самый лучший аким Казахстана?») - Издание публикует традиционный ежемесячный рейтинг акимов регионов со ссылкой на sayasat.org.

«Успешная подготовка к ЕХРО обеспечила акиму Астаны Асету ИСЕКЕШЕВУ первое место в июньском рейтинге. За ним следует аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК, который продолжает модернизировать южную столицу. На третьей позиции - аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ - по мнению экспертов, он сохраняет прочные позиции в управленческом бомонде и находится на хорошем счету в центре. Далее аким Актюбинской области Бердибек САПАРБАЕВ, который занимался развитием региональной агломерации, последствиями половодья и работой местных полицейских. Замыкает первую пятерку аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ.

Шестое место досталось акиму Восточно-Казахстанской области Даниалу АХМЕТОВУ. Далее т акимы: ЮКО - Жансеит ТУЙМЕБАЕВ, Карагандинской области - Ерлан КОШАНОВ, Мангистауской области - Ералы ТУГЖАНОВ, Акмолинской области - Малик МУРЗАЛИН и Павлодарской области Булат - БАКАУОВ. В конце списка традиционно уже акимы Северо-Казахстанской и Костанайской областей - Кумар АКСАКАЛОВ и Архимед МУХАМБЕТОВ».

Читайте также
Как Олжаса Сулейменова заставили заговорить на казахском

ULT.KZ: «Салафизм «ұлт» ұғымын жоққа шығарады» («Салафизм отрицает понятие «нация») - Интернет-портал публикует статью Т. ИЛЬЯСОВОЙ, сотрудника научно-исследовательского центра при Министерстве по делам религий и гражданского общества РК. Эксперт считает, что религиозное течение салафизм отрицает понятие «нация» и национальные традиции.

«Нация подразумевает духовное единство, результат человеческой решимости. Нация — широко распространенная организация единства общества. Это — общий язык, культура, традиции и объединение людей по религиозному признаку. Нет нации хуже или лучше, есть лишь отличия друг от друга. Но салафизм, прикрываясь исламом, в этих отличиях видит противоречия и отрицает духовные ценности, культуру и традиции народов. Представители этого течения, придерживаясь нетрадиционных взглядов, сеют рознь в народе, чтобы нарушить целостность государства. Более того, они извращают исламские ценности и отрицают такие казахские традиции, как чтение молитв усопшим предкам, посещение могил, «салем беру» и считают их присущими «неверным», - пишет она.

ULYKOSH.KZ: «Танымал «тоқалдар» кімдер?» ("Кто они, знаменитые токалки? " ) - Интернет-сайт составил список, в который вошли некоторые известные вторые жены Казахстана.

«Разводы стали одной из проблем страны. Многие мужчины бросают жен с несколькими детьми, женятся на более молодых женщинах или просто заводят вторые семьи. Не обошло это явление и наших знаменитостей. Представляем вашему вниманию жен некоторых из них.

Акбота СЕЙТМАГАМБЕТ вышла замуж за юмориста Даурена АЙДАРКУЛОВА и родила ему сына.

Вторая жена певца Мурата КОЖА Айгерим тоже подарила мужу недавно наследника. Напомним, у артиста три дочери от первой жены.

Продюсер Жанна АБУОВА призналась, что была когда-то токал известного певца и родила ему сына. Но называть его имя пока не захотела.

Вторая жена опального «пивного короля»Токтара ТУЛЕШОВА бывшая «Мисс Казахстан» Дина НУРАЛИЕВА - мать одного из его сыновей».

ZHASALASH.KZ: «Туған күннен кейін тағы ауыс-түйіс болады...» («После дня рождения перестановки продолжатся») - Газета пишет об очередных кадровых рокировках в Жамбылской области.

«В последнее время аким Жамбылской области Карим КОКРЕКБАЕВ активно занимается перестановкой кадров. К примеру, Рахия ТУРМАХАНБЕТОВА, 10 лет возглавлявшая управление внутренней политики, стала главой управления образования, а прежний глава ведомства Сулушаш КУРМАНБЕКОВА - руководителем управления по развитию языков. Галия БОРАНБАЕВА, просидевшая два года на посту руководителя управления по развитию языков, говорят, будет заведовать теперь внутренней политикой региона.

Вместе с тем, же бывший аким Рыскуловского района Жарылкасын АЙТАКОВ стал председателем областной ревизионной комиссии, а на его место пришел Аскар КЫРЫКБАЕВ, главный экс-финансист области. Место главы финансового управления занял Гамлет КАЙНАРБЕКОВ, прежний руководитель управления спорта и туризма. Но больше всех, похоже, повезло бывшему заместителю акима области - Абдалы НУРАЛИЕВУ, ставшему сенатором. Говорят, перестановки продолжатся и после праздников», - отмечается в материале.

Читайте также
Казахская традиция: келинку не в дверь, так в окно

BAQ.KZ: «Ақтауда алты тіл білетін 15 жастағы полиглот тұрады» («В Актау живет 15-летний полиглот, владеющий 6 языками») - Информационный портал рассказывает об Эдипе АХМЕРДИЕВИ, школьнике из Актау, который свободно владеет казахским, русским, турецким, азербайджанским, грузинским и английским языками.

Пятнадцатилетний подросток не ходил на специальные обучающие курсы, а выучил языки самостоятельно — с помощью учебников и интернета. Недавно он одержал победу в конкурсе «Полиглот-2017». Окончивший 9 класс инновационной школы-лицея, Эдип планирует летние каникулы посвятить освоению новых языков — французского и немецкого.

 

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером