Руководство автобусного завода в Сарани не обращает внимание на посты Бокаева

17351 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Пятница, 25 Июн 2021, 13:30

Журналистам организовали пресс-тур

В пятницу, 25 июня, на завод по сбору автобусов Yutong в Сарани пригласили журналистов. Генеральный директор компании QazTechna провёл экскурсию, буквально день назад там открыли цех мелкой сборки.

По словам сотрудников, здесь автобусы собирают начиная с каркаса. Все детали доставляют из Китая. Тут же, на заводе, работники проходили обучение у специалистов Yutong. Сборка автобусов идёт в несколько этапов: сначала сваривают каркас, его отправляют на покраску, после уже начинают собирать саму технику. Во втором цехе проверяют качество автобуса, его герметичность, установку деталей.

Пресс-тур состоялся после обвинений блогера Санжара БОКАЕВА, что завод поставляет из Китая готовые автобусы, а в Сарани прикручивают только колёса. Он опубликовал фото и видео тралов с грузом, также в комментариях к посту акима Карагандинской области в соцсетях он выложил копию документа, где указан адресат доставки QazTechna. Ни от акимата, ни от завода пояснений не поступало. Гендиректор завода Аргулан МАЙКОНОВ рассказал, зачем, по их версии, им нужны готовые автобусы.

- Это эталонные автобусы, на которых мы обучаем сотрудников. Их мы закупали несколько штук, перевозить получается только на тралах, поэтому люди видят, делают фото и свои выводы, - пояснил Майконов.

Корреспондент Ratel.kz поинтересовалась у директора, читают ли они публикации Санжара Бокаева. 

- Таких публикаций много, мы не уже обращаем на это внимание. Работа, сами видите, кипит. Мы сегодня всё, что у нас есть на данный момент, вам показали. Как раз и надеемся на журналистов, что вы всё покажете как есть, - ответил Майконов.

По его словам, в планах у завода производить и грузовую технику. Но пока там собирают только автобусы для автопарков области. Сейчас уже заключили несколько договоров, примерно на 300 автобусов. Когда завод выйдет на полную мощность, с конвейеров будет сходить 4 автобуса в день.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Анастасия Багрова.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай