Сенатор Акылбай предлагает лишать алиментщиков прав

3163 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 09 Апр 2015, 15:15

Такой метод борьбы с должниками используется в Белоруссии

Депутат сената парламента РК Серик Акылбай предлагает ввести временное ограничение на управление автотранспортом в отношении задолжников по алиментам, передает корреспондент агентства.

«Депутатский запрос направляется премьер-министру РК Кариму Масимову. Поводом для депутатского запроса является вопрос дальнейшего совершенствования исполнительного производства, а также рассмотрения эффективных механизмов взыскания алиментов», - сказал С. Акылбай в ходе пленарного заседания палаты в четверг.

«Назрела необходимость рассмотреть вопрос о введении временного ограничения права на управление транспортным средством должником, не исполняющим установленные судом денежные обязательства, на срок, установленный судом, до исполнения обязательств, но не более чем на 1 год. Исключением должны быть случаи управления транспортным средством в связи с инвалидностью либо в качестве единственного средства получения доходов, а также, если сумма задолженности по алиментам не превышает трех месячных заработных плат», - предложил сенатор.

При этом он отметил, что взыскание алиментов является проблемой.

«Статистика показывает, что на исполнении судебных исполнителей находится 13 тыс. судебных решений о взыскании алиментов… При этом должники имеют достаточные возможности для исполнения своих обязательство по исполнительным документам, однако по разным причинам они не исполняются. Более того, должниками умышленно скрываются не только сведения о месте работы, но и их доходы», - констатировал он.

Как он напомнил, национальным законодательством ужесточена (к должникам по алиментам - КазТАГ) уголовная ответственность.

«Предусмотрено временное ограничение на выезд физических лиц, являющихся должниками РК, а также ограничение в сфере выдачи и действия лицензий, разрешений и специальных прав», - уточнил он.

Вместе с тем, по мнению С. Акылбая, имеющиеся механизмы воздействия «не полностью решают данный вопрос».

Как он отметил, «если рассматривать международный опыт в странах, находящихся в едином экономическом пространстве, то такой метод борьбы с должниками (ограничение на управление авто – КазТАГ) уже действует в Беларуси с 2012 года, и их практика показала, что 41% наказанных почти сразу рассчитываются по долгам».

«В Российской Федерации данный законопроект находится на стадии обсуждения. Данная мера позволит решить вопрос воздействия на злостных неплательщиков алиментов с целью надлежащего обеспечения социально незащищенных слоев населения, прежде всего, детей», - заключил он.

 
Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай