Сейтказы МАТАЕВ: Мы не должны становиться Туркменистаном

1602 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 07 Дек 2015, 13:26

В Союзе журналистов и фонде «Адил соз» опасаются контроля государства над интернетом

С нового года государство может начать контролировать интернет, считает председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы МАТАЕВ, передает КазТАГ.

«Я боюсь, что после нового года государство будет каким-то образом контролировать интернет. Мы не должны становиться Туркменистаном, мы не должны становиться Узбекистаном. Если какие-то законодательные меры будут приняты, в Казахстане будет вообще тяжело. Это мое личное мнение», - сказал С. Матаев на пресс-конференции в понедельник.

При этом он отметил, что решить проблемы с закрытием сетевых изданий очень сложно уже сейчас.

«Меня приглашают в Астану, я участвую в совещаниях, уже сколько раз поднимал вопрос, касающийся сетевых изданий. У меня такое чувство, что государство тоже подбирается к этому. Факты уже есть - интернет-газета Zonakz, портал Ratel.kz заблокированы. Не можем найти, кто это сделал. Конкретное лицо не можем найти, чтобы на него подать в суд. Мы бьемся как в глухую стену, никак не можем вопрос решить», - отметил С. Матаев.

Кроме того, он предположил возникновение контроля за социальными сетями.

«У меня есть опасения за социальные сети. Мне трудно судить, но, мне кажется, по поводу социальных сетей они (власти - КазТАГ) что-то будут предпринимать», - добавил он.

В свою очередь, президент международного фонда свободы слова «Адил соз» Тамара КАЛЕЕВА сообщила, что в 2015 году число уголовных дел, связанных со свободой слова, выросло в 2 раза по сравнению с 2014 годом.

«У нас в 2015 году уголовное преследование по клевете в 2 раза больше чем в 2014 году, причем большинство (истцов - КазТАГ) - это частные лица, что по уголовным искам, что по гражданским, лишь бы отмстить за неприятную информацию. Люди (ответчики - КазТАГ) никогда не замышляли никаких преступлений, вся вина которых в недостатке опыта и правовых знаний», - сказала она.

При этом в заявлении Союза журналистов РК и фонда «Адил соз» отмечается, что борьба с распространением мнений порождает в обществе атмосферу страха.

«Чрезвычайно важная борьба с экстремизмом, сепаратизмом, разжиганием национальной и религиозной розни на практике нередко оборачивается преследованием за инакомыслие, распространение мнений и предложений, ошибки неопытных блогеров и начинающих пользователей социальных сетей трактуются как осознанные злоумышленные действия, что насаждает в обществе атмосферу страха», - отмечается в заявлении. 

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Люди в шоке от состояния одного из парков Усть-Каменогорска
Его передали в ведение горакимата, после смены собственника место отдыха заросло бурьяном
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В Петропавловске врачи подали иск на чиновников от здравоохранения и проиграли
В суде рассмотрено нашумевшее дело о выселении из "Дома врача"
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.