Швейцарцы показали, как должны звучать наши кюи

3505 просмотров
0
Гульнар ТАНКАЕВА
Среда, 15 Июн 2016, 15:49

Казахские кюи в новом формате звукозаписи – «аэрофония»

В Астане в Казмедиацентре прошла необычная презентация: президент швейцарской звукозаписывающей компании Divox Вольфрам БУРГЕРТ продемонстрировал слушателям, как звучат казахские кюи (народные и авторства Газизы ЖУБАНОВОЙ) в новом формате звукозаписи – «аэрофония».

Музыканты называют этот формат «3D в музыке»: у слушателя аэрофонии возникают те же ощущения, что у зрителя в Dolby-кинотеатре. И если классические музыкальные инструменты, от фортепиано до виолончели, уже «знакомы» с этим форматом звукозаписи, то для кыл-кобыза, домбры и даулпаза новый диск компании Divox – это первый опыт. Опыт, которого могло и не быть, если бы несколько лет назад Вольфрам Бургерт не услышал в Швейцарии Казахский государственный квартет имени Г.Жубановой (на фото). Очень скоро Divox и квартет подписали контракт и сделали свой первый диск – два квартета МЕНДЕЛЬСОНА.

А в прошлом году в Москве был записан второй диск - «Мелодии Великой Степи», куда вошли казахские музыкальные произведения. Причем швейцарцы, услышав кылкобыз, выдвинули условие: кюи должны звучать и в обработке для струнного квартета, и в оригинале. Заметим в скобках, что в данном случае швейцарская сторона имеет полное право ставить свои условия: все расходы по записи нашего казахского диска (как и первого – с Мендельсоном) Divox взяла на себя.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай