Скандал вокруг нового герба Жетысу набирает обороты

3482 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 21 Окт 2022, 14:00

Люди находят нарушения в работе конкурсной комиссии

После того как в понедельник, 17 октября, в Жетысу презентовали и приняли новый герб области, в обществе не утихают споры, возмущение и даже требования провести расследование. Свою точку зрения высказал и председатель Союза архитекторов Жетысуской области Каби БАУЛЫКОВ.

Читайте также
Жители Жетысу жёстко раскритиковали герб региона и главу управления общественного развития

- Я заметил, что конкурс организован на очень низком уровне. Неужели не могли заранее опубликовать правила этого конкурса в социальных сетях? Тогда и количество участников, и качество было бы другим. Для кого нужна была такая спешка: за один день провели конкурс и с космической скоростью получили согласие маслихата? Для чего это было необходимо? 

В списке членов комиссии я не увидел ни одного профессионала, имеющего представление об искусстве. Тут я имею в виду архитекторов, художников, дизайнеров и скульпторов. Из 13 человек в комиссии только один архитектор, и тот не присутствовал на заседании комиссии. Кто сказал вам, что организация ветеранов, маслихат, общественный совет, ректор университета, руководители управлений по развитию языков, культуры, по общественному развитию, архивов знают больше, чем специалисты? 

Как автор герба ДАУРЕНБЕКОВ, не имея специального образования, стал членом Союза художников? Об этом мы решили отправить запрос в Союз художников. Герб области - это символ края, который останется навсегда. Поэтому к этой работе нужно подходить очень ответственно. Учитывая все вышеизложенное, требую повторного проведения конкурса с новым составом членов комиссии в связи с тем, что конкурс прошёл не на должном уровне, - настаивает Каби Баулыков.

Мы нашли список членов конкурсной комиссии. Там действительно оказались люди, далекие от художественно-творческих профессий. Судя по перечню "опытных судей", это всё те же лица, которые годами сидят в общественных советах, депутатах и в самопровозглашенных экспертах.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане департамент полиции и транспортная прокуратура проверили акцию по вопросам административного и миграционного законодательства