Сколько казахстанец может сидеть в СИЗО

7109 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Суббота, 09 Апр 2022, 15:30

Уголовно-процессуальный кодекс написан так, что срок заключения в следственном изоляторе длится годами

Читайте также
Что делать с "Астана LRT" - в столичный акимат поступило более 400 предложений

Дело Astana LRT так и не близится к своему завершению. Напомним, что по версии обвинения, семеро человек, чиновники и бизнесмены, вывели из проекта более 5 млрд тенге. Они работали по проекту системы скоростных автобусов.

Подсудимых арестовали в октябре, ноябре и декабре 2019 года, за несколько недель до объявления об окончании следствия. Пять обвиняемых провели в СИЗО уже 2,5 года, один находится под домашним арестом, другой под подпиской о невыезде.

В октябре 2021 был отменён обвинительный приговор суда первой инстанции. Тройка судей обнаружила нарушения, на которые указывали адвокаты на протяжении целого года. В частности, отсутствие в деле организатора и исполнителя. Прокуратуре дали месяц на устранение противоречий, но повторно с делом стороны начали знакомиться только в 2022 году.

Между тем, пять подсудимых находятся в СИЗО и вероятно останутся там до нового приговора суда. По словам адвокатов, любой казахстанец, оказавшийся под арестом по уголовному делу, может провести за решёткой практически неограниченный срок.

- Кто-то будет работать спустя рукава, а люди должны сидеть. Почему УПК так витиевато изложен, что позволяет людей, не признанных виновными по приговору суда, годами держать в следственном изоляторе под стражей? Есть сроки содержания под стражей в период досудебного следствия, в период рассмотрения дела судом, но в нашем уголовно-процессуальном кодексе страны нет максимальных общих сроков, дольше которых в совокупности не может находиться человек под стражей. То есть, они раздробили эти сроки на следствие и в суде, они манипулируют этим как угодно.

Вот по Аманжалову, в следствиеи были одни сроки, в суде - другие, теперь дело вернули прокурору - третьи. Вроде бы и всего понемногу, и по закону, и нарушений как будто и нет. Но суммарно пошёл третий год. Как можно расценивать вот такую манипуляцию со стороны следствия, прокуратуры и судов? Я могу предположить, что это можно расценивать только как давление на участников дела. Чтобы принудить их признаться в том, чего они не совершали, - сказала адвокат Сауле АКАТОВА, которая защищает Рашида АМАНЖОЛОВА, бывшего руководителя управления транспорта и дорог столицы.

Читайте также
Дело Astana LRT: сбежавший в США чиновник рассказывает свою версию преступления

Защита подсудимых по делу собрала небольшой брифинг для журналистов, чтобы поднять вопрос по срокам в ИВС, что касается не только их доверителей, но и судебной системы в целом. Стоит отметить, что период ознакомления с делом вовсе не засчитывается в срок заключения под стражей.

- Такие действия они даже подпадают под понятия пыток. Случаи с длительным заключением под стражу не единичны. Но почему, когда органы следствия проводят работу над своими ошибками, мера пресечения подозреваемым не изменяется? Нужно тогда использовать другие меры. У нас есть подписка о невыезде, домашний арест в разных вариантах, есть электронные браслеты. Но как известно, эти браслеты не применяют, куда они делись и почему их нет, неясно, - говорит Акатова.

Недавно представители МВД РК сообщили в СМИ, что у них имеются электронные браслеты и якобы их уже применяют. Такая мера помогает сэкономить бюджет на содержание следственных изоляторов.

К примеру, в США подозреваемые оплачивают браслеты как услугу в счёт государства.

- Наши подзащитные сидят уже третий год. Мы обращались во все инстанции, никто нам не даёт ответа, почему так происходит, - пояснила адвокат. 

По закону срок содержания под арестом не может превышать 18 месяцев. Однако, суд и прокуроры растягивают во времени допустимые 1 год и 6 месяцев, в итоге подозреваемые сидят в два, три раза больше без приговора суда.

В Казахстане есть процедура реабилитации, но потерянные годы и здоровье возместить невозможно. Отреагируют ли прокуратура и суды на заявления защиты по делу Astana LRT, покажет время.

Читайте также
Игорь Дужнов в суде: Необходимо было стрелять в пособников банковской олигархии

На данный момент дело Astana LRT перевалило за 300 томов, туда добавили документы по расследованию участия в хищениях бывшего замакима столицы Каната СУЛТАНБЕКОВА и бывшего директора ТОО Astana LRT Талгата АРДАНА.

Оба выехали заграницу примерно в 2018 году, как раз в этом году и началось следствие. При этом, Канат Султанбеков утверждает, что его отъезд с ним никак не был связан, во что верится с трудом. Он счастливо живёт с супругой в Нью-Йорке и даже, по его словам, начал уже очередной новомодный IT-проект.

Талгата Ардана видели в Турции, но где он сейчас, точных данных нет. По официальной информации, оба находятся в международном розыске.

В компании  Astana LRT, ныне ТОО City Transportation System, возникли финансовые проблемы, когда в 2018 году был ликвидирован Банк Астаны, а вместе с ним и 208 млн долларов заёма у Китая.

Сотрудники стали судорожно искать деньги и виноватых, именно это послужило началом расследования.

Миллионы, исчезнувшие в банке, так и не нашли; LRT не построили, а кредит Казахстан постепенно возвращает КНР.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента