Суд разрешил прокуратуре помочь перевозчикам

1691 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 03 Апр 2018, 18:55

Транспортный коллапс в Усть-Каменогорске отложили

Читайте также
Глава МВД прокомментировал обыски у журналистов

Во вторник, 3 апреля, в апелляционной коллегии Восточно-Казахстанского областного суда прокуратура Усть-Каменогорска пыталась опротестовать определение специализированного межрайонного экономического суда региона.

Прокурор города обратился в суд первой инстанции, чтобы служители Фемиды признали незаконными и отменили уведомления о результатах налоговых проверок в отношении ТОО «АТЦ БЭСТ», ТОО «VoSca», ТОО «Вебас», ТОО «РОСТ» со стороны департамента государственных доходов ВКО,  доначислившего компаниям почти 5 миллиардов тенге.

Представители надзорных органов мотивировали свой иск многочисленными неточностями со стороны фискалов и тем, что больше тысячи работников этих предприятий в одночасье потеряют работу, если автопарки обанкротятся.

Однако процесс не состоялся, так как в специализированном экономическом суде вынесли определение:

«Заявление Прокурора города Усть-Каменогорск к Республиканскому государственному учреждению «Департамент государственных доходов по Восточно – Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан» о признании незаконными и отмене уведомлений о результатах налоговых проверок в отношении ТОО «АТЦ БЭСТ», ТОО «Вебас», ТОО «РОСТ», ТОО «VoSca» оставить без рассмотрения в связи с подачей заявления лицом, не имеющим, полномочий на его предъявление».

Сразу же после этого перевозчики заявили о том, что вводят ограничение на движение и их автобусы будут ездить только в час пик. По информации перевозчиков и профсоюза малого и среднего бизнеса региона, это была вынужденная мера, чтобы больше тысячи человек не остались без работы.

Читайте также
Актюбинцы потребовали отставки прокурора

- Много раз мы обращались к акиму города и к руководству области с просьбой вмешаться и помочь. Перевозчикам незаконно доначислили налоги сотрудники департамента государственных доходов по ВКО. Они влезли не в свои полномочия и предъявили статью закона о транспорте. Прокуратура выступала на нашей стороне, подавала иск на отмену этих действий, но его не приняли к рассмотрению. Нам кажется, что органы специально затягивают время для того, чтобы перевозчики не смогли принять участие в тендерах, которые уже скоро должны пойти. Сегодня мы пытались договориться с акимом города, но всё осталось на прежнем уровне. С такими налоговыми проблемами наши перевозчики крупнейшие просто не будут допущены до участия в этом тендере, - говорила в середине марта председатель профсоюза работников малого и среднего бизнеса региона Галина КАЗАНЦЕВА.

Суть дела такова: фискалы ВКО предъявили претензии к семи крупнейшим перевозчикам Усть-Каменогорска на сумму 4,5 млрд тенге. Вроде бы это и не уклонение от уплаты налогов, так как уголовное дело не заведено, но по карману ударит так, что транспортники просто встанут на прикол. Во всяком случае, в этом уверены в палате предпринимателей, профсоюзе работников малого и среднего бизнеса региона и областной прокуратуре.

Намёк транспортников был понят, и в кратчайшие сроки городская прокуратура подала апелляцию. На суде прокуроры напомнили, что защищают не бизнес, а жителей города, которые могут остаться без общественного транспорта, и работников автопарков, рискующих лишиться работы.

Поддержали перевозчиков и представители отдела ЖКХ Усть-Каменогорска и городском отделе экономики и бюджетного планирования.

Апелляционная коллегия признала аргументы заявителей оправданными, признала право прокурора защищать интересы горожан. Дело было возвращено в суд первой инстанции.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вторая ГРЭС не получается – будем строить третью
Казахстан, возможно, откажется от российских котлов, если денег не дадут
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Сигареты довели до тюрьмы
Суд решил, что за незаконный товар, подлежащий уничтожению, бюджет должен был получить более 200 миллионов тенге
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Семью юного защитника дамбы в СКО наказали
За передачу управления квадроциклом ребёнку отец заплатит штраф
Река Коксу прорвала бетонную дамбу на строящейся ГЭС
О непредсказуемом нраве этой реки предупреждали местные жители и экоактивисты
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.