Суд восстановил на работе полицейского, которого подозревают в крышевании воров нефти

4149 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 26 Июн 2020, 16:50

Несмотря на то, что страж порядка находится под следствием по коррупционному делу, суд решил, что его уволили преждевременно

Алексей ШАРКАТОВ, инспектор роты дорожно-патрульной полиции Департамента полиции Актюбинской области, служил в органах внутренних дел с 1996 года. В октябре 2019 года в отношении Шаркатова и его коллеги-полицейского САРСЕНБАЕВА Комитет национальной безопасности начал досудебное расследование по части 4 пункту 1 статьи 361 УК Республики Казахстан "Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное в интересах преступной группы". Инспекторов дорожной полиции заподозрили в том, что они помогали группе нефтеворов, в составе которой был гражданин РФ, незаконно вывозить горюче-смазочные материалы в Россию. Сразу же после задержания полицейских, дисциплинарная комиссия областного департамента внутренних дел рекомендовала уволить их из полиции "за совершение проступка, дискредитирующего правоохранительный орган".

Читайте также
Полицейские и бизнесмены отправились в колонию из-за видеорегистраторов

Младший лейтенант Шаркатов не согласился со своим увольнением и попросил суд восстановить его на работе. Он заявил, что дисциплинарная комиссия рассмотрела его дело без него. В тот момент он был в следственном изоляторе. Шаркатов якобы не знал, что в отношении него проводили служебное расследование. Также он утверждает, что его даже не уведомили об увольнении из полиции.  

В суде обвиняемый говорил, что за всё время службы не привлекался ни к административной, ни к дисциплинарной ответственности, имеет награды и поощрения. В том числе и от акима Актюбинской области. Алексей Шаркатов сообщил, что с 2017 года находился в группе сопровождения акима области и осуществлять покровительство организованной преступной группы, незаконно перевозившей ГСМ, не мог. На всех патрульных машинах стоят GPS-навигаторы, которые определяют маршрут и местонахождение патрульной машины, утверждал полицейский.

Изучив все обстоятельства дела, суд решил, что результаты служебного расследования являются незаконными и необъективными. "Служебное расследование вынесено с нарушением норм действующего законодательства и основано только на пояснениях сотрудников Департамента полиции, которые однозначно не доказали и не опровергли вину Шаркатова", - сказано в решении.

Суд истребовал и изучил уголовное дело, возбуждённое в отношении младшего лейтенанта.

Читайте также
Придумавший свидетеля дознаватель получил 2,5 года ограничения свободы

"В материалах уголовного дела, установлено, что будучи сотрудником полиции, исполняя должностные обязанности инспектора службы РДППДП Актюбинской области, осуществлял покровительство, выразившееся в беспрепятственном проезде по территории Актюбинской области организованной преступной группы во главе с Сагиндыковым К. и Чучаевым Г.М. - жителями Российской Федерации, Орск, транспортировавшими горюче-смазочные материалы, бензин АИ-92, без документов, подтверждающих законность их происхождения, по трассе Орск–Актобе в сторону РФ, от города Актобе до государственной границы Республики Казахстан ОПК "Алимбет". Вместе с тем, вина Шаркатова А.К., выразившаяся в использовании служебного положения в личных корыстных целях при осуществлении покровительства организованной преступной группы, транспортировавшей горюче-смазочные материалы в Российскую Федерацию, на момент увольнения не установлена, следственные мероприятия по делу проводятся, установление вины возможно лишь по приговору суда", - отметила судья.

Горсуд восстановил полицейского в должности и при этом указал в решении: "Департаменту полиции Актюбинской области необходимо восстановить Шаркатова А.К. в прежней должности, в последующем отстранить от занимаемой должности до вынесения процессуального решения по уголовному делу".

Фото из открытых источников.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Культура отмены – это сигнал деградации общества
Это не прогресс, а судилище толпы, неправосудная расправа времён суда Линча
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Секретаря оскандалившейся актюбинской судьи не стали лишать водительских прав
Её привлекали к ответственности за нарушение правил дорожного движения
В ВКО предприниматели не хотят дважды платить взносы в ОСМС
Но их мнение на данный момент фонд медицинского страхования не особо волнует
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Гибели растений опасаются в ботаническом саду Петропавловска
После урагана в кровле оранжереи возникли дыры
В суде по делу Шерзата адвокаты подсудимых заявили отвод прокурорам, но суд им отказал
Прокуроров обвинили в нарушении процессуальных и этических норм
Председатель Уральского горсуда признаёт вину в коррупционном правонарушении
Однако судебный процесс сегодня не состоялся
Руководители "Жасыл аймақ" вернули государству свыше 6 миллионов тенге, похищенных ими вместо посадки "зелёного пояса"
Осуждать приговором их не стали в связи с истечением срока давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.