Суды “ломают” проверки экологов завода депутатки Мамутовой

15627 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 20 Янв 2025, 12:00

Представители ведомства зачастую не могут попасть на предприятие

Экологическая тема никак не хочет сходить с главных повесток обсуждений – как в чатах и соцсетях, так и в кабинетах областной администрации Восточного Казахстана. Превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе волнуют всех. Но, как уже писал Ratel.kz, не все промышленные предприятия открыты, как, например, “Казцинк”, с объектов которого практически не выходят различные комиссии и специалисты экологических ведомств. Например, не каждый раз представители областного департамента экологии могут попасть с проверкой на территорию Титаномагниевого комбината в Усть-Каменогорске.

Читайте также
Жители Усть-Каменогорска жалуются на недомогание и металлический вкус воздуха

Конечно, вряд ли это связано с тем, что президент АО “УКТМК” – депутат маслихата ВКО от партии “Amanat” Асем МАМУТОВА. Три с лишним года назад её предлагали лишить депутатского мандата. Инициаторы идеи обосновывали свой посыл тем, что выброс розового дыма над территорией ТМК, имевший место 21 декабря 2021 года, вызвал большой резонанс среди населения Усть-Каменогорска, однако никакой оперативной информации от Титаномагниевого комбината не последовало. Вместо этого накануне 30-летия Независимости РК Мамутова получила из рук занимавшего тогда пост премьер-министра страны Аскара МАМИНА орден “Құрмет”. А бывший в то время руководителем департамента экологии Восточно-Казахстанской области Данияр АЛИЕВ (перед Новым годом был осуждён за получение взятки в крупном размере) сообщил, что его сотрудники не смогли быстро отреагировать на сообщения о розовом дыме, потому что им препятствовал установленный регламент оформления проверок.

И вот, в новом году исполняющий обязанности руководителя департамента экологии по Восточно-Казахстанской области Азамат ТАУЫРБЕКОВ поговорил по душам с главой недавно созданного по инициативе акима ВКО Ермека КОШЕРБАЕВА бюро экологической защиты “Өскемен Тынысы” Еленой БЕРЕЗИНСКОЙ-АБИЛОВОЙ. Среди ответов на вопросы, опровергая утверждение, что в новых реалиях штраф за нарушение экологического законодательства заплатить легче, чем установить современные фильтры, он упомянул, что суды по непонятной для него причине постоянно встают на сторону ТМК в ходе рассмотрения административных дел. Речь идёт о делах по серьёзной статье – 462 КоАП РК. А это, ни много ни мало, воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей, невыполнение постановлений, предписаний и иных требований. Санкция статьи влечёт штраф на субъект крупного предпринимательства в размере двухсот месячных расчетных показателей, если суд посчитает, что этот субъект виноват.

Так вот, по данным Тауырбекова, это проблема:

Читайте также
Главного эколога Восточного Казахстана признали виновным в получении взятки в значительном размере

“В отношении Титаномагниевого комбината систематически поступают жалобы. Департамент экологии назначает проверку в органах правовой статистики и специальных учётов. Однако предприятие не пускает должностных лиц проверяющего органа на территорию и таким образом оказывает воспрепятствование. В Кодексе об административных правонарушениях за это предусмотрен штраф 786 400 тенге. И ТМК легче оплатить штраф и не пустить проверяющих на проверку, чем показать всю картину – как работает промплощадка. Мы оформляли протоколы по факту воспрепятствования, обращались в суд. Судебные органы позицию департамента не поддержали. На сегодняшний день проверки признаны незаконными. Судебные органы, к сожалению, необоснованно “ломают” нас. В августе была внеплановая проверка суд отменил её результаты. В сентябре была аналогичная проверка. Также суды отказали, сочтя действия департамента экологии неправомерными”.

Фото: uktmp.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента