Свежо предание про детское питание

1468 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Вторник, 07 Июн 2016, 08:30

Общественный совет Караганды одобрил повышение сбора с родителей за питание малышей в детских садах

В понедельник, 6 июня, состоялось очередное заседание общественного совета Караганды, на котором рассмотрели всего два вопроса – утверждение мест торговли для дачников и повышение величины сборов с родителей за питание детей в детских садах.

Первый вопрос не вызвал особых дискуссий и споров. А вот обсуждение вопроса повышения сбора с родителей за питание детей в детских садах прошло живо, хотя и без накала страстей.

Начальник городского отдела образования Дулат ЖЕКЕБАЕВ (на верхнем снимке) привел данные, согласно которым нынешние 7,5 тысяч тенге, которые платят родители, уже не способны обеспечить малышню здоровым и полноценным питанием: продукты за год выросли в цене от 20 до 100 процентов, в среднем - на 33 процента. По расчетам специалистов, плату для родителей следует поднять до 12 тысяч тенге, но, учитывая все нюансы, вполне достаточно пока и до 10 тысяч.

- Хочу заверить всех членов совета, что мы с комиссией объехали все детские сады и изучили то, чем кормят детей, - сказал член общественного совета коммунист Тимур САЙФУЛЛИН (на снимке в центре).Опросили мы и родителей выпускников детских садов, которым уже нет причин бояться рассказать реальное положение дел. Повышение сбора с родителей действительно необходимо, так как полноценно питаться на ту сумму, которая предусмотрена сейчас, дети не могут.

Как заметили некоторые члены совета, вопрос нормального питания детей – вопрос здоровья будущих поколений. Потому после недолгих дебатов общественный совет практически единогласно проголосовал за повышение сбора с родителей до 10 тысяч тенге. Исключительно ради детей.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента