Свежо предание про детское питание

1648 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Вторник, 07 Июн 2016, 08:30

Общественный совет Караганды одобрил повышение сбора с родителей за питание малышей в детских садах

В понедельник, 6 июня, состоялось очередное заседание общественного совета Караганды, на котором рассмотрели всего два вопроса – утверждение мест торговли для дачников и повышение величины сборов с родителей за питание детей в детских садах.

Первый вопрос не вызвал особых дискуссий и споров. А вот обсуждение вопроса повышения сбора с родителей за питание детей в детских садах прошло живо, хотя и без накала страстей.

Начальник городского отдела образования Дулат ЖЕКЕБАЕВ (на верхнем снимке) привел данные, согласно которым нынешние 7,5 тысяч тенге, которые платят родители, уже не способны обеспечить малышню здоровым и полноценным питанием: продукты за год выросли в цене от 20 до 100 процентов, в среднем - на 33 процента. По расчетам специалистов, плату для родителей следует поднять до 12 тысяч тенге, но, учитывая все нюансы, вполне достаточно пока и до 10 тысяч.

- Хочу заверить всех членов совета, что мы с комиссией объехали все детские сады и изучили то, чем кормят детей, - сказал член общественного совета коммунист Тимур САЙФУЛЛИН (на снимке в центре).Опросили мы и родителей выпускников детских садов, которым уже нет причин бояться рассказать реальное положение дел. Повышение сбора с родителей действительно необходимо, так как полноценно питаться на ту сумму, которая предусмотрена сейчас, дети не могут.

Как заметили некоторые члены совета, вопрос нормального питания детей – вопрос здоровья будущих поколений. Потому после недолгих дебатов общественный совет практически единогласно проголосовал за повышение сбора с родителей до 10 тысяч тенге. Исключительно ради детей.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай