Свыше 400 чиновников сократят в Алматинской области до конца года

3144 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 25 Сен 2020, 13:00

За счет этого могут поднять зарплаты тем, кто сохранит свои кресла

Сотрудники Алматинского областного департамента Агентства по делам государственной службы в эти дни совершают "разъяснительный вояж" по районам региона.

Читайте также
Чиновник из сельской глубинки готов обучать всех желающих казахскому языку

На встречах с работниками местных исполнительных органов они информируют их о предстоящем сокращении и о том, каким должен быть настоящий государственный служащий.

По данным АДГС области, в 603 местных исполнительных органах сегодня трудятся 4245 человек. Предстоит сократить 10%, а это 408 сотрудников. При этом во многих ведомствах наблюдается нехватка кадров, и имеется 241 вакансий. Как утверждает руководитель областного подразделения АДГС Лязат БЕЙСЕКУЛОВА (на снимке), сокращения, прежде всего, коснутся лиц пенсионного возраста.

- Теперь пенсионеры не смогут продлевать свои трудовые контракты. Всё это делается для повышения качества государственной службы. Сегодня  многие услуги переходят в цифровой формат. В этом направлении мы проводим работу, повышаем цифровую грамотность специалистов и граждан.

Чиновники обязаны оперативно отвечать на обращения и жалобы граждан, своевременно отвечать на запросы. Те госслужащие, которые халатно относятся к своей работе, не смогут избегать ответственности, - подчеркнула Лязат Бейсекулова.

В рамках проводимых АДГС встречах, которые нередко проходят в режиме онлайн, помимо темы сокращения обсуждаются вопросы внедрения системы оплаты труда на основе факторно-балльной шкалы, государственной программы "С дипломом в село" и выборности сельских акимов. 

Иллюстративное фото: ehonews.kz.

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером