Трагедия и фарс: независимый экспериментальный театр "Art-убежище Bunker" поставил спектакль о коррупции

2693 просмотров
0
Илона СОКОЛОВА
Четверг, 13 Июл 2023, 18:00

Искусство тоже не может молчать. За недолгое время это уже второй спектакль, обнажающий проблемы казахстанского общества

Читайте также
Школа-театр "Игра": как дети ищут себя и говорят о важном

На сцене театра Bunker в Алматы состоится премьера социального спектакля “Шах и мат”. В основе постановки - пьеса Евгения ШВАРЦА “Дракон”. Это свежий взгляд на бессмертную классику. Корреспондент Ratel.kz узнала о том, как готовился спектакль и как было изменено классическое произведение, чтобы поговорить со зрителями о наболевших темах. 

Режиссер Елизавета ВЫСОЧИНА-ФЛАХ говорит, что этот спектакль о власти, коррупции и "внутреннем драконе". Спектакль поставлен в необычном жанре - трагифарс, сочетание трагического и комического.

Все герои очень понятны для зрителей. Власть, алчность, лицемерие.... Кто они? Всемогущие демоны, уничтожающие любого попавшего в их жернова или испытание, данное нам свыше, чтобы проявить стойкость натуры и не поддаться искушению? В спектакле минимум декораций, минимум "шелухи", которая отвлекает от сути. Также мы решили убрать любовную линию. Очень важно, чтобы зритель не распылял внимание на несущественные вещи, а все-таки дошел до сути того, что мы хотим сказать. Чтобы нас услышали, - поделилась режиссер спектакля.

В спектакле задействованы четыре актера: Сергей ЧЕРВЯКОВ, Константин КОЗЛОВ, Пётр ЭЗАУ и сама Елизавета Высочина-Флах.

“Шах и мат” - спектакль о том, что с ростом влияния появляются и разрушительные силы, способные превратить даже бунтаря в коррумпированного человека. Это и есть тот самый внутренний дракон. По словам создателей спектакля, этот “дракон” питается страхом. Страх потерять власть или стать жертвой конкуренции за влияние может привести к принятию несправедливых решений и использованию запретных методов.

Читайте также
“Мы слышим разговоры родителей на кухне, и нам страшно”: что казахстанские дети говорят о коррупции

Спектакль "Шах и Мат" - о тебе, обо мне, о нас, нашем обществе. О том, о чем нам хочется говорить. Власть и коррупция могут ломать даже самых сильных и благородных личностей, они становятся инструментами разрушительной силы. Мы хотим внести свой вклад, чтобы остановить их, - говорят создатели спектакля.

Премьерные показы состоятся 14, 15, 16 июля на сцене независимого экспериментального театр “Арт-убежище BUNKER” (ул. Досмухамедова, 78а).

Также недавно подростки в Алматы поставили спектакль о коррупции по мотивам произведения Николая Гоголя “Ревизор”. Премьера состоялась в школе-театре “Игра”. Юные актеры хотели поговорить со зрителями о коррупции на своем языке.

Актуальные повестки влияют на всех нас, и социальные спектакли становятся популярными в Казахстане. Люди говорят о том, что происходит у нас в стране, не только на собственных кухнях, и это полезный тренд, который оздоравливает общество. Пусть совсем немного, но, как говорится, капля камень точит.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай