В Актобе имамы не поделили деньги

11953 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Пятница, 17 Фев 2017, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (17 февраля)

* В Алматы создан комитет по защите Жанболата Мамая

* Тауекел Муслим — сын криминального авторитета

* В Москве издана книга про Кенесары хана и его сподвижников

* Ваххабит и салафит  — все признаки налицо

Читайте также
Рустем Абдрашев: Плевать я хотел на критиков «Алмазного меча»!

STAN.KZ: “Ақтөбеде имамдар садақадан түскен ақшаға таласып қалды” («В Актобе имамы не поделили деньги от пожертвований») - В Актобе имам Дамен ОМИРБЕК подал в суд на своего коллегу - главного имама мечети «Нур Гасыр» Толеби ОСПАНА за оскорбление, хотя камнем преткновения в споре  священнослужителей, судя по всему, стал «денежный вопрос», пишет интернет-ресурс. 

«С 2011 года Дамен Омирбек работает имамом в центральной Актюбинской мечети «Нұр Ғасыр». В 2015 году он становится официальным представителем  фонда «Зекет» при мечети и подписывает договор, где указано, что 20% от пожертвований он получает в виде зарплаты. Однако после прихода главным имамом Толеби Оспана он стал, по его словам, подвергаться давлению. С первых дней главный имам заявил мне: «Ты мне не нравишься, уходи по собственному желанию. Приедут наиб-имамы из Астаны, до этого ты должен освободить место. На это место предложу другого или сам буду заниматься этой работой. Потом мне передали, что если я соглашусь добровольно уйти, то, мол, расстанемся по-хорошему, я согласился уйти. Но решил подать в суд за его слова «ты мне не нравишься», потому что это задевает мое достоинство», - рассказывает истец. По словам имама Омибека, его зарплата 34 тысячи тенге в месяц, но с мая прошлого года он не получал этих денег. Он оценивает моральный ущерб в 200 тысяч тенге, а также требует заработную плату за последние 10 месяцев и восстановления на работе».

AZATTYQ.ORG: «Жанболат Мамайды қорғау комитеті құрылды»  («Создан комитет по защите Жанболата Мамая») - В Алматы инициативная группа объявила о создании комитета по защите гражданского активиста и журналиста Жанболата МАМАЯ, помещенного под арест по подозрению в «отмывании денег», сообщает сайт радио «Азаттык». 

Читайте также
Казахская молодежь не знает про Байтурсынова и демократию

«В состав комитета вошли более десятка казахстанских активистов, правозащитников и журналистов, среди которых заместитель главного редактора газеты «Саяси калам. Трибуна» Инга ИМАНБАЙ, известный правозащитник Евгений ЖОВТИС и другие. Председатель  комитета журналист Розлана ТАУКИНА сообщила, что в настоящее время готовится заявление комитета в защиту Мамая.

Как известно, Жанболат Мамай был задержан 10 февраля. По решению Медеуского районного суда Алматы он будет находиться под арестом два месяца  «на период расследования». Мамай отвергает обвинения в свой адрес, он назвал дело «политически мотивированным».

EL.KZ: «Тәуекел Мүсілім: Әкемнің қолында өссем, мінезім басқаша болар ма еді...» (Таукел Муслим: «Если бы я рос с отцом, возможно, у меня был бы другой характер») - Набирающий популярность молодой актер подтвердил, что его отец - криминальный авторитет 90-х годов, ныне покойный Сабыр МУСЛИМ. 

«Да, это мой отец. Он был очень смелым человеком. Когда мы с ним встречались, он всегда говорил про национальное достоинство. Мой отец и его друзья не выступали против властей, но были не согласны с некоторыми их действиями. Они не грабили народ, наоборот, хотели его защищать. Думаю, такие люди нужны всегда. В свое время именно они смогли поддержать межнациональную стабильность в стране. Имя мне дал отец. Мои родители развелись, когда я еще был маленьким. Поэтому, отцовского воспитания я особо не видел. Возможно, если бы я вырос под его влиянием, у  меня был бы другой характер. Не могу сказать, что я очень похож на него. Но я стараюсь быть достойным сыном», - сказал актер, отвечая на вопрос о своем отце.

Читайте также
Почему русскоязычные за Назарбаева и против националистов

EGEMEN.KZ: «Мәскеуде қазақ ханы Кенесары туралы қолжазбаның түпнұсқасы жарық көрді» («В Москве издана уникальная рукопись про хана Кенесары») -  В Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки в Москве при содействии посольства Казахстана прошел круглый стол, посвященный выходу книги "Кенесары Касымов: личность, судьба, эпоха". «Уникальная рукопись с воспоминаниями о легендарном казахском правителе Кенесары КАСЫМОВЕ издана в Москве. Исторический труд обрел жизнь благодаря неожиданной находке.  Доктор исторических наук Илья ЗАЙЦЕВ рассказал, что в 2004 году обнаружил оригинал рукописи в Государственном историческом музее совершенно случайно. Книга рассказывает об интересном периоде в истории народа и открывает массу ранее неизвестных подробностей жизни Кенесары Касымова и его сына Садыка КЕНЕСАРИНА», - пишет газета. 

QAMSHY.KZ: «Журналист қыз вахабистерге кімдерді жатқызатынын тізіп айтып берді» («Журналистка рассказала, кого можно отнести к ваххабитам») - Интернет-издание публикует блог журналистки Молдир НУРМАН, которая описала «признаки» представителей нетрадиционного течения — ваххабизма.

«Если вы услышите от кого-то мнение, что «сподвижники пророка дарили своих жен» -  значит это джихадист, который обманывает девушек, называя это «халяль никахом» (священный брак). Если кто-то говорит, что «те, кто не носит хиджаб, не читает намаз, должен уйти из веры», то он ваххабит. Если кто-то подвергает сомнению казахские пословицы, а также обычаи и традиции со словами, «казахи могут всякое говорить» - значит, этот человек салафит или ваххабит».

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером