В Алматинской области чиновники уговаривают фермеров сажать озимый рапс

5172 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 24 Сен 2020, 13:40

Аграриям обещают небывалые ранее экономические выгоды

В Алматинской области началась кампания по внедрению новой аграрной культуры - озимого рапса. Чиновники управления сельского хозяйства региона проводят встречи и семинары с фермерами, убеждая их выращивать малоизвестное для них растение.

Чиновники обещают обучить крестьян методике выращивания и готовы обеспечить семенами. Как пояснил руководитель управления сельского хозяйства области Максут ДЖАПАРОВ (на снимке), у фермеров, посадивших  эту культуру, не будет проблем со сбытом. В Талдыкоргане недавно построен завод по переработке масличных семян, и в данное время предприятие испытывает сложности с сырьём.

- Мы сейчас презентуем фермерам эту культуру. Пока идет апробация, крестьяне для пробы засевают по 20-30 гектаров. Мы всем говорим, что будет сбыт, у нас есть завод для переработки рапса. Оплата будет производиться в течение двух часов. Не так как раньше, когда приходилось им ждать до 90 дней расчёта за сданный урожай, - утверждает Максут Джапаров.

Читайте также
В индустриальной зоне Талдыкоргана непривычно тихо

Фермер  из Кызылагаша Александр КВИТКО пока не решил, будет ли сажать рапс. В последние годы он выращивает сахарную свеклу.

- Я хочу понаблюдать за нашими экспериментальными хозяйствами. Не хочу рисковать, у нас и без того каждый год большие риски, то воды не хватает, то трудности со сбытом, - рассказал о своих сомнениях Александр Квитко.

Глава крестьянского хозяйства из Сарканского района Мират АБДРАХИМОВ даже слышать не хочет о рапсе. Мужчина несколько раз пытался выращивать эту культуру и остался в убытке.

- Я дважды выращивал рапс. Пробовал озимый и яровой. Подумал, раз рентабельная, то будет выгода. Но не вышло. Оказывается, это растение не для нашего климата, ему очень много нужно влаги. Оно растет, как капуста, плохо польешь - даже не всходит. Я советовался с учеными, они сказали: "Не для нашего климата". Посоветовали масличный лён сажать. Буду пробовать теперь эту культуру, - поделился своими планами Мират Абдрахимов.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Нефть лихорадит, Пхеньян грозит Сеулу, Сеул встретил лидеров стран ЦА, а на Луне - новый кратер
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай