В Алматинской области реализуется проект "От поля до прилавка"

4198 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 12 Июл 2020, 17:20

Фермеры опасаются, как бы это начинание не осталось лишь на бумаге

Идею проекта "От поля до прилавка" в мае текущего года озвучил президент страны Касым-Жомарт ТОКАЕВ. Суть её в том, чтобы помочь аграриям без проблем и лишних потерь продавать выращенный урожай покупателям. В начале июля стало известно, что для реализации определены три области: Алматинская, Жамбылская и Туркестанская.

Читайте также
В Алматинской области в реках и озёрах пропадает вода

Как сообщили в Алматинском областном филиале НПП "Атамекен", в рамках этого начинания созданы региональные проектные офисы из представителей РПП, СПК, региональных "Союзов фермеров Казахстана" и соответствующих управлений, ответственных за аграрный сектор. На эти цели из республиканского бюджета выделено 3 миллиарда тенге, по одному на каждый регион.

"В Алматинской области пилотный проект будет реализовываться через кредитование основных производителей продовольственных товаров.

Предварительно определено шесть предприятий-производителей, которым будут выданы займы в объеме одного миллиарда тенге для дальнейшей поставки 11 наименований продовольственной продукции в торговые объекты, определенные акиматом", - говорят в филиале НПП "Атамекен" по Алматинской области.

Большинство фермеров идею президента восприняли с воодушевлением, но, умудренные опытом, они требуют наладить жесткий контроль над его реализацией.

Читайте также
Садоводы Алматинской области несут убытки

"Идея президента "От поля - до прилавка" очень здравая. У нас давно все субсидии уходят крупным хозяйствам, можно сказать, олигархам. У них, по моим подсчетам до 10 процентов скота, а вот в личных подсобных хозяйствах до 80 процентов скота. Это нужно учитывать при оказании финансовой помощи крестьянам", - считает глава союза овцеводов Казахстана Алмасбек САДЫРБАЕВ.

Между тем, исполнители проекта "От поля до прилавка" обещают буквально всем фермерам выгоды от этого начинания. Говорят, все мелкие крестьянские хозяйства тоже получат финансовую помощь, но в рамках программы "Енбек" через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. И на эти цели, по их словам, заложено порядка 5 миллиардов тенге. Срок завершения проекта намечен на 30 сентября.

Фото из открытых источников.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай