В Алматы гастарбайтеры уничтожают деревья

12151 просмотров
0
Геннадий БЕНДИЦКИЙ
Вторник, 23 Сен 2014, 15:15

Вопрос на засыпку акиму южной столицы Ахметжану Есимову.

Осень в Алматы, как водится, сезон лихорадочного латания муниципальными службами улиц и проспектов. Асфальт, что был закатан весной и почему-то испарился под палящими летними лучами солнца, пытаются по-быстрому привести в хоть сколько-нибудь приличный вид. Как это делается – на днях лично стал свидетелем.

В минувшую субботу совершал довольно поздний променад по своему микрорайону – уже стемнело, на часах около 10 вечера. Вдоль улицы Саина - стойкий запах расплавленного битума. Где-то там, внизу, в туннеле – бригада дорожных рабочих кладет асфальт, а здесь наверху стоит бочка с печкой – двое парней в оранжевых жилетах варят битумную смолу. И вдруг по правую руку из палисадника возле пятиэтажки – треск. Как медведь сквозь кустарник проламывается из темноты мне наперерез еще один деятель в желтом жилете и тащит за собой дерево. Перебрасывает его через арык и кладет возле бочки. И снова отправляется в палисадник, где, судя по звукам, во всю ведется заготовка дров. Только происходит это не в лесу, а посреди жилых кварталов мегаполиса, где каждое деревцо и каждый кустик наперечет. А из печки под битумной бочкой уже торчат полупрогоревшие стволы деревьев, вчера еще бывшие частью городского ландшафта и зелеными легкими миллионного города.

Спрашиваю ребят в желтых жилетах: чьих вы, хлопцы, будете, кто вас в бой ведет и кто разрешил деревья в городе рубить? Отвечают – сами мы не местные, приехали из Узбекистана сюда на заработки, наняла нас фирма за 80 тысяч тенге дороги ремонтировать, а деревья для растопки битумных печек рубить разрешил какой-то ваш большой городской начальник, зовут его Есимов. Работяги каким-то образом запомнили фамилию, а вот кто он такой – до конца, видать, не разобрались. Однако то, что они что-то не то делают, понимание у ребят было: как только начал я их фотографировать на мобильник – стали лица закрывать, прятаться. В общем, чтобы остановить уничтожение городских насаждений, пришлось вызвать полицию. Служивые приехали оперативно, обоих лесорубов забрали в местный полицейский участок. Пообещали разобраться. Дорожно-ремонтную компанию, скорее всего, оштрафуют.

Но меня интересует другое. Если простой дорожный рабочий, занимаясь явно не законным делом, так запросто вспоминает фамилию городского головы и ссылается на его разрешение – значит, об этом он слышал от бригадира? А если об этом при рабочем говорил бригадир – значит, и он это узнал не иначе как от своего начальства?

Конечно, сложно себе представить, что такой многоуважаемый и мудрый человек, как нынешний аким Алматы Ахметжан ЕСИМОВ, распорядился вырубать зеленые насаждения городского фонда…

Но с учетом того, что печки, где плавят битум, должны топиться не дровами, а углем или мазутом, на покупку которых вообще-то выделяются государственные средства,можно предположить, что деньги эти были попросту разворованы. Чем не повод, чтобы провести ревизию и выяснить, что и куда было потрачено? Очень интересные результаты могут получиться. Или, может быть, узбекский гастарбайтер прав и руководство алматинского акимата безо всяких ревизий прекрасно осведомлено – сколько, кому, куда и за что?

Не считайте этот вопрос риторическим, Ахметжан Смагулович!

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Алматы состоялась встреча Министра иностранных дел Казахстана с руководителями агентств ООН