В Жамбылской области предрекают бензиновый коллапс

2866 просмотров
0
Шухрат ХАШИМОВ
Четверг, 28 Апр 2016, 09:52

Поставщики ГСМ оказались заложниками ситуации, созданной саими государственными органами

В ближайшее время Жамбылская область может остаться без бензина. С таким утверждением выступили руководители ряда предприятий, которых обязали выплатить в бюджет в общей сложности более 225 миллионов тенге. Они сетуют на то, что фактически эту ситуацию спровоцировало само государство.

Обычная история с лжепредпринимательством грозит неприятными последствиями для всей экономики региона. Суть в том, что поставщики горюче-смазочных материалов фактически оказались заложниками ситуации, созданной государственными органами.

В 2011-13 годах тогдашнее министерство энергетики и минеральных ресурсов назначило оператором по поставке ГСМ компании AlmaОilЕnergy и GIS Solution+ConsultingAlmaty», руководителем которых являлся Евгений МИНАКОВ. Именно с ними жамбылским поставщикам пришлось заключить договоры. Однако в конце прошлого года Алмалинский районный суд города Алматы признал обе компании лжепредприятиями. В результате, следуя сложившейся практике, налоговые органы выставили претензии контрагентам. И теперь предприниматели вынуждены доплатить в бюджет многомиллионные суммы.

По словам директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Жамбылской области Кайрата САДЫКОВА, департамент госдоходов потребовал исключить из зачета суммы НДС по операциям с лжепредприятием. В результате только в Жамбылской области 22 предприятия должны выплатить более 225 миллионов тенге в виде НДС и КПН.

- Предприниматели работали с компанией, которую им фактически предоставило государство, - говорит К. Садыков. – Наши бизнесмены добросовестно работали с предприятием и не предполагали, что оно ведет деятельность с нарушением законодательства. Поставки товара осуществлялись на основании заключенных договоров с предоставлением всех необходимых документов. Защитить свои права, доказав действительность совершенных сделок, предприниматели могли только в ходе предварительного следствия и суда. Однако фактические обстоятельства взаимоотношений контрагентов с лжепредпринимателем не изучались. Документы, подтверждающие законность совершенных операций, не исследовались.

Сейчас у предпринимателей есть только месяц для оплаты налогов, в противном случае они могут приостановить свою предпринимательскую деятельность.

- Если начнется арест счетов, мы не сможем выполнить свои обязательства по обеспечению районов ГСМ. А сейчас уже полным ходом идут весенние полевые работы, - говорит Есей МУХИЕВ, учредитель ТОО «Тараз Петрол Сервис». – Не представляю, что начнется в области, если счета всех пострадавших компаний арестуют.

По словам предпринимателей, сбои в обеспечении ГСМ могут сказаться как на ходе весенне-полевых работ, так и на строительстве других важных объектов. Кроме того, бензин может исчезнуть с жамбылских заправок, так как его поставками в регион некому будет заняться.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай