В карагандинском микрорайоне "Шапагат" не могут закончить благоустройство

3925 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Суббота, 05 Дек 2020, 10:00

Отдел строительства утверждает, что судится с подрядчиком, а подрядчик - что ему не заплатили

В 2014 году на месте знаменитой "Бесобы" начали возводить другой жилой комплекс. Микрорайон решили переименовать в "Шапагат", чтобы новое название как можно меньше напоминало о рухнувшем доме и едва не случившейся трагедии. Впрочем, этот район продолжают преследовать неурядицы. Некоторые дольщики годами обивают пороги акиматов, чтобы получить квартиры и вернуть потерянные деньги. Их обошли стороной, поскольку они вложили не полные суммы. А те, кто получил квартиры, пережили уже не одну коммунальную войну.

Читайте также
Жильцы одного из районов Алматы недовольны строительством клиники

Сразу же после заезда в новые дома, оказалось, что в квартирах множество дефектов. Перекошенные дверные косяки, плохой напор воды и чуть живые радиаторы отопления, регулярно затапливаемые подвалы, порывы канализации, протекающая крыша...

Ко всему прочему, в многоэтажных домах не оказалось рабочих лифтов, а двор так и не благоустроили. Нет детских и спортивных площадок, обещанной высадки деревьев, парковок, лавочек и асфальта. Весной и осенью местные жители с трудом доходят до своих подъездов по грязи. Активисты ведут упорную переписку со всеми инстанциями, но пока так ничего и не добились.

- Сейчас своими силами и силами спонсорских организаций мы все недоработки по этим домам и претензии жителей устраняем. Не всё, конечно, сразу получается, но по мере возможности мы этот объект без внимания не оставляем. На этом объекте несколько раз уже было руководство города. То, что возможно, мы делаем. С жильцами мы постоянно на связи, есть ответственные лица с их стороны и с нашей стороны. Всё прорабатываем по "Шапагату", - ответил членам общественного совета города сотрудник отдела строительства Жуман БАЙДИЛЬДА.

Он также сообщил, что с подрядчиком разбираются в суде, где определят сроки завершения работ.

Читайте также
В Караганде шесть лет не могут достроить детскую больницу

Летом этого года жители микрорайона жаловались акиму области Женису КАСЫМБЕКУ на подрядную организацию ТОО "Нұрлы табыс". Тогда им тоже сообщили, что с подрядчиком судятся. Однако найти в судебной базе этот процесс не удалось. Наоборот, ТОО "Нурлы табыс" подало иск в специализированный межрайонный экономический суд на отдел строительства, требуя выплат по договору госзакупок. Он был заключён в 2016 году на общую сумму 56,6 млн тенге, кроме прочего, в техзадании было указано благоустройство дворов. С того времени в договор вносились дополнения шесть раз, каждый раз отодвигая срок окончания работы. В последнем дополнительном соглашении срок окончания работ - декабрь 2020 года.

"Истцом в период с декабря 2016 по октябрь 2019 год выполнены работы на общую сумму 40 483 130,44 тенге, о чём подписаны сторонами акты формы 2 и 3", - указано в постановлении суда.

Акты выполненных работ и счёт-фактуры приняты. В своём отзыве на иск отдел строительства указал, что срок оплаты - март-декабрь 2020 года.

Читайте также
Женис Касымбек пообещал решить проблемы с холодной водой в Жезказгане

"Вместе с тем, ответчиком произведена только частичная оплата по подписанным актам в сумме 19 748 273,28 тенге. Оставшаяся часть 20 734 857,18 тенге не оплачена, что подтверждено подписанными сторонами актом сверки взаиморасчетов по состоянию на ноябрь 2019 года", - поясняется в постановлении суда.

Отдел строительства попросил перенести заседание, которое шло онлайн, а в назначенную дату никто не вышел на связь с судом.

В итоге суд удовлетворил иск подрядчика к отделу строительства и постановил доплатить 20,7 млн тенге за работы в микрорайоне "Шапагат". Чиновники подали апелляцию, но её не удовлетворили: суд постановил оставить без изменений решение первой инстанции.

Похоже, эпопея жильцов бывшей "Бесобы" и нынешнего "Шапагата" ещё далека от завершения.

Не зря же говорили, что это место какое-то проклятое.

Фото: skyscrapercity.com.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.