В Павлодаре дети пожертвовали органы своей матери

3481 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Пятница, 18 Авг 2017, 14:00

Павлодарцы меняют свое отношение к посмертному донорству

Читайте также
«Я буду беречь сердце вашей дочери»

Как стало известно Ratel.kz, в Павлодаре врачи провели мультиорганный забор органов у 52-летней женщины.

Управление здравоохранения еще не распространило официальную информацию. Однако в пресс-службе ведомства подтвердили, что забор органов сделан с согласия детей.

У женщины изъяли сердце, легкие, печень и почки.

За последний год в Павлодаре было произведено четыре мультиорганных забора у пациентов, которым диагностировали смерть мозга.

Предыдущая операция такого рода была проведена 19 апреля, тогда погибла 37-летняя женщина, у которой осталось четверо детей.

Муж пациентки и ее брат приняли сложное решение, дав согласие на посмертное донорство.

Очевидно, что павлодарцы меняют свое отношение к этому акту гуманизма, разрешая врачам изымать органы своих родных.

Медики подчеркивают, что донорские органы жертвуются и пересаживаются безвозмездно. И главный принцип при отборе очередников на пересадку – их совместимость.

Читайте также
Имамы призывают верующих становиться донорами

На сегодняшний день в Павлодарской области порядка 100 человек стоят в очереди на трансплантацию, а по всей стране около 3,5 тысячи человек нуждаются в пересадке донорских органов.

 

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером