В Петропавловске 10 лебедей поменяли на трех кур

2113 просмотров
0
Михаил ЛАПШИН
Суббота, 05 Мар 2016, 09:37

Пропитание для меньших братьев приобретается неравнодушными людьми за свой счет

На днях петропавловский ботанический сад передал «Музею природы» государственного природного парка «Бурабай» косулю, 10 лебедей двух видов, один из которых занесен в Красную книгу. Взамен в Северо-Казахстанскую область из Акмолинского региона привезли трех маленьких бентамских кур и самку фазана. Таким образом, краснокнижных питомцев щедрые северяне поменяли на обычных.

По словам директора ботанического сада Равиля РЯЗАПОВА, этот обмен поможет создать большее разнообразие животных как в полном товариществе «Рязапов и К - Экоцентр «Табиғат балалары», так и в зоологическом уголке курорта «Бурабай». Лебедей в Ботаническом саду Петропавловска достаточно, однако косуль нет. К тому же сейчас ситуация с кормами для животных достаточно напряженная, и пропитание для меньших братьев приобретается неравнодушными людьми за свой счет. А косуле и лебедям повезло — финансировать их содержание теперь будет государственный бюджет.

На территории привлекательного для туристов курорта Боровое содержится порядка 30 видов животных и птиц. Представители ТОО «Бурабай даму» говорят, что обмен с зоологическими сообществами других городов Казахстана поможет произвести модернизацию «Музея природы», а также расширить зоологический уголок. Петропавловскую косулю и лебедей на новое место жительства увезли в специально оборудованном для этих целей транспорте. Работники ботанического сада Петропавловска с молитвой проводили своих питомцев и пожелали им счастливого пути.

Ботанический сад в Петропавловске был основан еще в 1912 году и является одним из старейших садов Казахстана, а также гордостью региона. Это уникальный комплекс садово-паркового искусства, где выращиваются экзотические растения со всего света.

Стоит отметить, что в последнее время в СМИ широко обсуждались проблемы сада с подачей тепла и электричества, а также вопросы финансирования зеленого тропического уголка на самом севере Казахстана.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента