В Петропавловске превращается в руины уникальный памятник

3469 просмотров
0
Ольга ВАЙТОВИЧ
Воскресенье, 29 Дек 2019, 11:00

Центр по охране и использованию архитектурного наследия не спешит спасать готический особняк

В Петропавловске превращается в руины уникальный памятник архитектуры – старинный дом купца ДМИТРИЕВА. Архитектор и краевед Александр ЛИСТОПАДНИЙ уверяет, что это единственное здание в Казахстане, построенное в готическом стиле.

Если за ремонт "замка" не возьмутся в ближайшее время, он будет утерян безвозвратно.

Читайте также
Жители Петропавловска отказываются заливать хоккейные корты во дворах

Собственник памятника истории, много лет назад заложивший сооружение в банк, умер. Наследников нет. А чиновники не спешат принимать здание на баланс города и просить у Министерства культуры и спорта деньги на ремонт здания.

Минувшим летом директор Центра по охране и использованию архитектурного наследия Северо-Казахстанской области Ракат МАМБЕТАЛИНОВ говорил о том, что здание, по сути, является бесхозным и нужно срочно искать нового хозяина, чтобы его спасти. Год закончился, а памятник продолжает рушиться, а чиновники всё планируют принять его на баланс, но бездействуют.

- Ситуация тяжёлая. Здание заложено в банк под проведение реставрационных работ. Собственник скончался. В права наследования никто не вступает. Сейчас идёт работа с акиматом Петропавловска о признании здания бесхозным. После этого оно будет передано на баланс города. В дальнейшем будем искать новых собственников, чтобы восстановить, - пояснил Мамбеталинов на брифинге, посвященном итогам года.

Дом купца Дмитриева уникален не только своим архитектурным стилем. У него интереснейшая история. В 1830-х годах на его месте стоял деревянный дом вдовы полковника Шишкевича. В 1902-м году его купил за 14 тыс. "царских" рублей житель Петропавловска Шилов. С небольшой надбавкой он продал его Василию Дмитриеву. Только Дмитриев там не жил, старое здание снёс и построил каменный красивый дом с башенками по углам.  С улицы он кажется одноэтажным, но на самом деле имеет полноценный цокольный этаж с высокими потолками.

В годы Гражданской войны в доме размещался штаб атамана сибирского казачьего войска Бориса АННЕНКОВА. Потом здесь был райком КПСС. В 1957 году "замок" передали психоневрологическому диспансеру. В годы независимости исторический памятник попал в частные руки.

Фото Андрея Новикова.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай