В Петропавловске разгорается скандал вокруг размера единовременной выплаты жертвам паводка

2993 просмотров
0
Елена Чернышова
Четверг, 18 Апр 2024, 11:00

Представитель депутатского корпуса утверждает, что выдавать горожанам должны вовсе не 100 МРП, а в два раза больше

Изначально, в самые первые дни бедствия, СМИ и была предоставлена именно такая информация, о выплате пострадавшим горожанам социальной помощи в размере 200 МРП, а сельчанам - 100 и до 100 МРП (за исключением одного района).

Читайте также
Паводок в СКО: экстренно эвакуировали население еще нескольких сёл

 - До 100 МРП - в Акжарском, Аккайынском, Мамлютском районах; 100 МРП - в Айыртауском, Есильском, Жамбылском, Магжана Жумабаева, Кызылжарском, Габита Мусрепова, Тайыншинском, Шал акына, Тимирязевском районах, до 200 МРП - в Уалихановском районе и 200 МРП в Петропавловске, - сообщил 10 апреля в прямом эфире на брифинге региональной службы коммуникаций руководитель управления координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области Ринат ЕЛЬЖАСОВ. - В текущем году на эти цели выделено 85 млн тенге.

Людям поясняли, что есть два вида помощи пострадавшим от паводка в Петропавловске: единовременная - 200 МРП, или 738 тысяч тенге, а также компенсация за ущерб имуществу. Однако позже цифру 200 как-то незаметно заменили на 100, и она стала фигурировать во всех устных заявлениях официальных лиц. Накануне в общем журналистском чате СКО пресс-служба акима Петропавловска подтвердила, что речь идет о выплате пострадавшим горожанам именно 100 МРП.

С чем связано такое неожиданное сокращение суммы помощи в два раза, остается непонятным. Но депутат гормаслихата, юрист, преподаватель СКУ, Почетный гражданин Петропавловска (и вечный возмутитель спокойствия чиновников) Павел АФАНАСЬЕВ заявил, что вот так произвольно сокращать сумму нельзя, что на самом деле есть решение гормаслихата, где закреплен размер помощи горожанам в 200 МРП.

По словам Афанасьева, решением сессии Петропавловского городского маслихата № 4 от 27 марта 2024 года были внесены изменения в ранее принятое решение гормаслихата от 24 ноября 2023 года, которыми были утверждены Правила оказания соцпомощи, установления размеров и определения перечня категории нуждающихся граждан Петропавловска.

Читайте также
Собачий "эвакопункт" силами неравнодушных людей открыли на время паводка в Петропавловске

- Так вот, согласно этим изменениям, пункт 8 Правил отныне звучит в новой редакции, а именно: социальная помощь гражданину, семье в случае причинения ущерба его имуществу вследствие чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия или пожара отныне определяется в размере 200 МРП, - сказал Афанасьев. - Данное решение было опубликовано 8 апреля 2024 года. Эти 200 МРП выплачиваются одному из собственников жилья, жилого строения. Срок оказания услуги не менее шести месяцев с момента причинения ущерба имуществу на основании документа, подтверждающего факт стихийного бедствия. Повторю: ранее действовала ставка соцпомощи 100 МРП. Но депутаты повысили ее ровно в два раза. Причем надо сказать, я лично на протяжении нескольких лет настаивал на увеличении именно этой соцпомощи, что могут подтвердить другие депутаты и члены Общественных советов. Мы давно говорили, что 100 МРП, это 369 тыс. 200 тенге - явно маленькая сумма, которая никак не поможет семьям пострадавших удовлетворить их первоочередные нужды. Поэтому давно говорили, что надо хотя бы 200 МРП на семью, на домовладение. Когда люди потеряли все, буквально все – движимое и недвижимое имущество, вещи, продукты, получили моральный вред, этих сумм явно недостаточно. Даже 200 МРП, а уж этих 100 МРП тем более.

Павел Васильевич пояснил, что это решение прошло все согласования, было зарегистрировано органами юстиции, 8 апреля опубликовано на сайте НПА. А завтра, 18 апреля, это решение вступает в законную юридическую силу.

Читайте также
С окраины Петропавловска эвакуируют даже тех, кто категорически против

- И эту процедуру вспять никак не обратить, - сказал Афанасьев. - Решение действует с момента его опубликования. И все выплаты должны делаться исходя их этого решения, да, именно 200 МРП по городу Петропавловску. И все комиссии, которые по поводку будут работать, должны исходить из этого. Решение маслихата является местным локальным нормативно правовым актом, это МИНИ-ЗАКОН, который действует точечно, локально на территории Петропавловска, и его надо соблюдать!!! Еще хочу пояснить, что с такой инициативой в маслихат вышел именно городской акимат. Везде фигурирует подпись руководителя отдела занятости и соцпрограмм акимата. Это официальные документы. Да, мы говорили, что надо повысить ставку, акимат прислушался. Но инициативу в марте проявил именно сам акимат города!!!!! К слову, этим же решением повышены и другие ставки: например, выплат воинам –интернационалистам, участникам декабрьских событий 1986 года в Алматы. Это официальный документ. Те, кто говорят об обратном, либо не знают сути вопроса, либо вводят людей в заблуждение. Изменения произошли, людей надо консультировать правильно.

Несмотря на пояснения пресс-службы, депутат-юрист считает, что аким мог просто оговориться на брифинге, автор пояснений – не знать о решении маслихата, а на вопросы горожан, как же все-таки быть, советует обратиться в прокуратуру. Прокуратура пока своего веского слова не сказала. Тем временем по состоянию на 16 апреля уже более 950 горожан подали заявления на получение единовременной выплаты и компенсации ущерба. В общей сложности по двум направлениям сотрудники отдела занятости и социальных программ приняли 1 949 заявлений. Также пострадавшие от паводка петропавловцы написали 97 заявлений на отсрочку кредитов. Накануне было принято еще 138 заявлений на возмещение ущерба, 139 - на оказание единовременной соцпомощи, 10 - на отсрочку по кредитам.

Пользователи социальных сетей выдвигают и другие претензии. Некоторые утверждают, что якобы жителям вторых незатопленных этажей подтопленных домов отказывают в выплате единовременной помощи. Журналисты надеются получить комментарии.

По последним данным, в СКО подтопило 2 696 домов, эвакуировано свыше 14 тысяч человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Общественники области Абай возмущены бездействием экологов в ситуации с АО “Каражыра”
По данным активистов, госслужащие не реагируют на тлеющие отвалы около угольного разреза
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В жару без воды: жители райцентра в СКО рассказали о регулярных отключениях
Причиной ситуации названо наличие задолженности и отсутствие финансовой отчётности у бывшего оператора
В Жетысу квалифицированных врачей заманивают многомиллионными подъёмными
Благодаря щедрым бюджетным тратам на 20% снизился дефицит кадров
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.