В школу - без платков!

5137 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 02 Фев 2018, 20:00

Горсуд Актобе отказал в иске родителям, которые требовали, чтобы их дочерям разрешили ходить в школу в платке

Читайте также
Сними хиджаб! Пора домой…

Конституционное право на получение обязательного среднего образования детей, которых учителя не пускают в школу в платках, не нарушается. Приказ министра образования и науки не противоречит Конституции и законам РК – решил суд.

С начала года во всех школах области детей в платках перестали пускать на занятия. Педагоги стали исполнять приказ министра образования и науки № 26 от 14 января 2016 года. На основании этого документа утверждены единые требования к школьной форме.

В 13 пункте приказа говорится, что «включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается». Этот пункт и стал камнем преткновения. Особенно болезненно запрет на ношение платков в школе был воспринят в отдалённых районах Актюбинской области.

Один из родителей для того, чтобы его дочь пустили на занятия в школу в платке, постриг свою дочь налысо. Недовольные родители, которые считали, что действия администрации дискриминируют их детей по религиозному признаку, пошли с исками в суд. Решение суда в пятницу, 2 февраля, прокомментировала руководитель управления образования Актюбинской области Ляззат УРАЗБАЕВА (на снимке).

Читайте также
Дело о хиджабах в школе: точку поставит суд

- Суд признал нашу правоту и подтвердил, что родители и учащиеся должны исполнять приказ Министерства, который касается ношения школьной формы. Есть родители, которые забрали документы из школ в знак протеста. С начала года 162 ученицы сняли платки, сейчас 178 актюбинских школьниц отказались снимать платок и в связи с этим не посещают школы. Родителей этих детей будут штрафовать. Штраф от 5 до 10 МРП. Ещё 3 иска к школам, касаемые ношения платков, сейчас рассматривают суды.

Сейчас, по словам Урзабаевой, с родителями, которые находятся находятся « в отказе» и продолжают не пускать детей в школу из-за «платочного протеста», ведут переговоры педагоги и общественники. По словам Уразбаевой, на то, чтобы девочки из религиозных семей сняли платки и стали соблюдать требования к школьной форме, уйдёт 2 месяца.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента