В Усть-Каменогорске требуют оштрафовать градоначальника за нарушение приказа Минздрава

21234 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 13 Авг 2020, 14:00

Около 20 сотрудников городской администрации на крыльце акимата читали стихотворение Абая

В Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Восточно­-Казахстанской области поступило заявление в отношение акима Усть-Каменогорска Жаксылыка ОМАРА и ещё ряда должностных лиц. Поводом для этого стал пост в Instagram градоначальника, где опубликован видеоролик, на котором около 20 сотрудников городской администрации на крыльце акимата читают стихотворение АБАЯ. К видео приложен текст говорящий о том, что сотрудники действительно читают стих "Әсемпаз болма әрнеге" в рамках общереспубликанской поэтической эстафеты.

Инициатор заявления Роман ЧЕСТНЫХ посчитал, что это массовое мероприятие нарушает приказ министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 июля 2020 года, которым утверждены санитарные правила для предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

Читайте также
В ВКО посчитали количество нарушений на предприятиях за время карантина

"Памятное мероприятие, посвященное дню Абая, проведено сотрудниками акимата Усть- Каменогорска в форме открытого массового мероприятия путем массового чтения стихов с количе­ством участников более 20 человек (на первых кадрах видео видно 22 человека). Согласно пункту 11 Санитарных правил в местностях и (или) объектах, где введены ограничи­тельные мероприятия, в том числе карантин, не осуществляется проведение коллективных, массовых и зрелищных мероприятий", - указано в заявлении.

Сам Роман считает, что выполнение приказов и постановлений касается всех без исключения граждан Казахстана, не только простых жителей, но и чиновников. Даже, если они читают произведение Великого Абая.

В Усть-Каменогорске участились случаи, когда на предпринимателей накладываются внушительные штрафные санкции, но государственные служащие избегают наказаний.

"Я требую и жду только одного результата - равного применения закона. Причем если предпринимателей штрафуют не за нарушение законодательства, а за нарушение постановления, то сотрудники акимата нарушили именно законодательство в виде санитарных правил. И нарушили они его в качестве должностных лиц, о чем говорит упоминание их должностей в контексте соответствующего пафосного ролика на странице акима Усть-Каменогорска. Статья 425 КоАП РК предусматривает для должностных лиц, нарушивших требования законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, штраф в размере 230 МРП, то есть в размере 638 940 тенге. На видео видно 22 человека, соответственно я ожидаю, что при равном применении норм законодательства, без оглядки на должности, бюджет пополнится на сумму в 14 млн тенге, что, несомненно, даст значительный импульс для общественного восприятия важности соблюдения санитарных требований. И, в первую очередь, я ожидаю, что такой штраф заставит начать соблюдать санитарные требования самих чиновников, которые, продолжая получать в это тяжелое время заработную плату, видимо должным образом не понимают, насколько тяжелым является жизнь людей, ограниченных в возможности заработать хоть какие-то деньги, чтобы обеспечить семью продуктами", - сказал Роман Честных.

Читайте также
В ВКО не нашлось желающих следить за негативными материалами в СМИ

Одним из показательных примеров того, как те же сотрудники акимата относятся к нарушениям постановления санврача области, может стать случай с Даулетом РЫСКЕЛЬДИНОВЫМ. Молодого бизнесмена оштрафовали за то, что его отдел, в котором торгуют антисептиками и товарами категории "мыломойки", работал в выходной день.

"Среди товаров в моём отделе много антисептиков и всевозможных средств индивидуальной защиты. Я думал, что в карантин людям нужна возможность в свой выходной приобрести мыломоющие товары, чтобы чаще мыть руки, и продукцию, которая позволяет очистить руки или поверхности от микробов или возможных инфекций. Вообще не знал, что подобным отделам главный санитарный врач запретил работать по выходным. Это выше моего понимания. Но пришла проверка и выписала нам штраф на несколько сот тысяч тенге. Мы пытались его оспорить в суде, но процесс в первой инстанции проиграли, продолжаем бороться за справедливость", - рассказал он.

По словам юристов, специализирующихся в этой сфере, правовая база делится на законодательство и правовые акты индивидуального применения, к последним относятся как раз постановления различных должностных лиц, в том числе санитарных врачей. Постановление же главного государственного санитарного врача ВКО вообще следует считать ярким примером неправового регулирования - каким-то образом в его документе появились несуществующие в правовом поле пропуска, а также регулирование цен, что вообще не относится к сфере должностных полномочий.

На деле выходит так, что бизнесмены, старательно соблюдают масочный режим, социальное дистанцирование и выполняют дезинфекцию, но наказываются за работу в выходной, а масса государственных служащих, в нарушение санитарных норм проводит массовое мероприятие, снимает ролик, выкладывает его в социальные сети, и им за это ничего не бывает.

Видео из аккаунта акима Усть-Каменогорска в Instagram.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента