В Восточном Казахстане из инвалидов делают изгоев

2085 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 01 Июн 2016, 10:30

Даже в суперсовременные здания Усть-Каменогорска закрыт доступ для людей с ограниченными возможностями

Правозащитники Восточного Казахстана уверены, что местные чиновники не знакомы с международной Конвенцией о правах инвалидов, подписанной страной больше восьми лет назад, и поэтому делают из людей с ограниченными возможностями изгоев.

 

Доступ к социальным объектам для инвалидов по-прежнему закрыт. Даже суперсовременные здания Усть-Каменогорска не могут похвастать пандусами, световыми табло, тревожными кнопками, перестановочными ступенями и шрифтом Брайля.

«В ВКО больше 12 тыс. объектов социальной и транспортной инфраструктуры, из них адаптировано под нужды людей с ограниченными возможностями, и то частично, лишь около сотни. - отметил правозащитник Роман РЕЙМЕР.

- Поэтому инвалиды практически лишены доступа к самым элементарным услугам. Многие них даже в поликлинике туалетом воспользоваться не могут, потому что они не адаптированы под особые нужды. Человеку, который не видит или не слышит, не получить информацию в суде или акимате. Не говоря уже о том, чтобы самостоятельно подняться на нужный этаж или проехаться в общественном транспорте». 

К примеру, в 2014 году в Усть-Каменогорске был сдан ряд современных спортивных зданий, построенных, по словам чиновников, по всем международным стандартам.

Это дворец единоборств, центральный бассейн и легкоатлетический комплекс имени олимпийской чемпионки Ольги РЫПАКОВОЙ.

Однако при их возведении снова забыли про инвалидов.

Даже на спортивные соревнования среди людей с ограниченными возможностями их заносят на руках родственники и волонтёры. 

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента