В Жетысу бизнесмены и фермеры жалуются друг на друга

2210 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 03 Мар 2023, 14:00

А чиновники и правозащитники пока изучают их проблемы

В Жетысуской области с 2015 года началась прокладка магистрального газопровода. Во многих населенных пунктах газовики подключают к голубому топливу жилые дома и промышленные объекты. Как выяснилось, газификация несёт не только блага цивилизации, но и наносит серьезные убытки собственникам.

Читайте также
Пока акимы районов отказываются от своих резиденций в пользу детей, аким Жетысу с комфортом живет в прекрасном лесу

К примеру, у фермера Сергея ПОРТНОВА газовики оттяпали немалый кусок земли. Аккурат через его хозяйство прошел газопровод, а строители так разворошили его надел, что теперь там невозможно ничего выращивать.

- Уже 5 лет как земля не используется. Я обращался во все инстанции, но мой вопрос так и не решился. С жалобой по вопросу рекультивации земли я обратился в областную палату предпринимателей. Здесь мой вопрос взяли на контроль и обещали разобраться, - говорит Сергей Портнов.

И таких как Сергей Портнов, пострадавших от безалаберности отдельных хозяйственников, в регионе немало. На днях их проблемы обсуждали в НПП "Атамекен" Жетысуской области, на совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

- На повестке дня четыре проблемных вопроса, это подключение к газораспределительным сетям, возмещение затрат, рекультивация земель, вопросы государственных закупок. По каждому из них были даны рекомендации для дальнейшего решения. По каждому из обращений были заслушаны все стороны и даны рекомендации по урегулированию спора, ведь главная задача совета по защите прав предпринимателей – это разрешение конфликтов, не доводя их до суда.

На постоянной основе в работе нашего совета принимают участие сотрудники областной прокуратуры, департамента экономических расследований, антикоррупционной службы, агентства по делам государственной службы, департамент госдоходов, а также другие заинтересованные управления. Такие заседания проводятся ежемесячно, но если есть необходимость, то совет мы созываем несмотря на график. По итогам прошлого года мы провели 15 заседаний совета, - рассказал председатель палаты предпринимателей области Жетысу Даурен ОНАЛБАЕВ.

Тем временем на встрече с акимом области Бейбитом ИСАБАЕВЫМ животноводы Ескельдинского района посетовали на изобилие земель у здешних свекловодов. На район приходится четверть посевов сахарной свеклы, а вот владельцам лощадей, коров и баранов катастрофически не хватает пастбищ.

- Для выпаса скота населению необходимо 106 тысяч гектаров пастбищ. Жители сел Кайнарлы, Матай Байысов, Ешкиольмес особенно нуждаются в местах для выпаса. Для компенсации этой потребности населения необходимо утвердить план по управлению пастбищами и их использованию. Эта проблема никогда не решится одноразовыми мерами. Сейчас в земельном фонде района имеется 48,4 тыс. га земель запаса, - отметил Бейбит Исабаев.

По его словам, в прошлом году здесь было выявлено 54,6 тыс. га неиспользуемых земель, из них в госсобственность возращено 4 тыс. га, в т.ч. 432 га – посевных, 3,4 тыс. га – пастбищных. С начала года в оборот возвращено лишь 159 га, план на год – 127 тыс. га.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай