В Жетысу отметили праздник прародительницы всех яблок в мире

1447 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 11 Мая 2023, 18:30

В живописном месте прошел яблоневый фестиваль

В селе Тополевка Сарканского района области Жетысу прошел традиционный ежегодный фестиваль цветения яблони Сиверса.

- Яблоня Сиверса, произрастающая в Жетысу, является прародительницей всех яблок на земле. Это общепризнанный научный факт. Поэтому сохранение драгоценного генофонда является важнейшей задачей. С этой целью ежегодно на территории Жонгар-Алатауского национального парка, созданного специально для сохранения древнейшей яблони, высаживают молодые саженцы на территории 30 га.

В этом году было высажено 66 800 саженцев яблони Сиверса. В целом площадь, занимаемая данным сортом, в парке составляет 4800 га. На сохранение и развитие "райских садов" как бесценного наследия, национального бренда, к тому же способствующего развитию туристического потенциала региона, нацелен и проводимый уже несколько лет "Фестиваль цветения яблони Сиверса". В этом году его гостями стали более двух тысяч человек, включая гостей из городов Талдыкорган, Алматы и Алматинской области, - сообщили в пресс-службе акимата области Жетысу.

Фестиваль посетили ученые-экологи, представители турфирм, журналисты, блогеры и все те, кому небезразлична родная природа. Организаторами мероприятия выступили Жонгар-Алатауский государственный национальный природный парк при поддержке туристского информационного центра "Visit Zhetysu", акимата Сарканского района и областного управления туризма.

На берегу реки Теректы был разбит юрточно-палаточный городок. Состоялись ярмарка ремесленников, мастер-класс по стрельбе из лука, состязания по национальным видам спорта. Любители экстрима поехали в урочище Осиновое, расположенное на высоте почти 1300 метров над уровнем моря.

По словам генерального директора парка "Жонгар-Алатау" Марата КАБИЕВА, площадь произрастания яблони Сиверса сегодня составляет почти 5 тысяч гектаров.

- Ежегодно мы высаживаем саженцы данного сорта на площади 30 гектаров. В течение года собираем ростки, занимаемся разведением саженцев в своем питомнике. К примеру, в этом году саженцы были высажены на 31 гектаре. Обеспечиваем молодым саженцам необходимый уход. Можно сказать, что сотрудники берегут их, как своих детей. Всего уже высажено около 70 тысяч молодых деревьев. Освоили уже более 150 гектаров. Таким образом, создаем лесные культуры яблони Сиверса, - отметил Марат Кабиев.

Как отмечают сотрудники парка, цветение яблони Сиверса со временем вполне может составить конкуренцию такому природному и культурному явлению, как цветению сакуры в Японии.

Правда, для этого регион необходимо оснастить ровными дорогами, создать культурный придорожный сервис с точками общественного питания и комфортабельными туалетами.

Сегодня такая инфраструктура отсутствует, и поэтому турист, как внутренний, так международный, пока добирается до мест отдыха вполне может пострадать от голода и жажды, а также от невозможности осуществить естественные физиологические потребности.

Фото пресс-службы акимата области.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай