Верховный суд оправдал полицейского за попытку кражи телефона

4238 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 19 Авг 2021, 11:15

Как оказалось, виновата была продавец

Майора полиции из Иргиза Артура РЗАБЕКА актюбинский уголовный суд признал виновным в попытке кражи мобильного телефона. Он со своей женой зашёл в магазин "Сулпак" в Актобе. Ему приглянулся телефон марки Xiaomi/Mi 9t Pro EU 6+64 FlameRed стоимостью 169 тысяч 990 тенге.

Читайте также
Обманув заключённого, тюремщик сам отправился на нары

Как было сказано в приговоре, "убедившись в отсутствии свидетелей и видеокамер", полицейский тайно взял с витрины приглянувшуюся сотку, спрятал её рядом со своей сумкой и пошёлтуда, где в магазине представители банков оформляли кредиты. Однако продавцы заметили пропажу телефона и сказали об этом старшему контролеру магазина. Тот, просмотрев запись с видеокамер, увидел, что Рзабек взял телефон. Контролёр подошёл к нему и попросил его вернуть телефон.Между тем, как сказано в приговоре актюбинского уголовного суда, полицейский всё отрицал. Тогда контролер попросил майора пройти с нимв кабинет службы безопасности,чтобы вместе посмотреть запись с камер видеонаблюдения. Идя в эту комнату следом за контролёром, по словам приговора, Рзабек незаметно положил телефон на один из холодильников, стоящих в магазине. Тем самым, посчитал актюбинский суд, майор полиции не сумел завершить свой злой умысел на кражу сотового телефона. Просмотрев видеозапись, на которой было видно, как он брал телефон с витрины, Рзабек представился оперуполномоченным отдела полиции Иргизского района, назвав своё звание. Суд признал его виновным в покушении на кражу и приговорил к 2 годам ограничения свободы, лишив майорского звания. Суд также назначил ему 100 часов общественных работ.

Впрочем, иначе решил Верховный суд, который полностью оправдал полицейского. В высшей судебной инстанции уверены, что умысла воровать дорогой гаджет у майора вовсе не было. Он ведь не сбежал с телефоном из магазина и даже не спрятал его в свою сумку, хотя и мог это сделать. Мало того, он пошёл к кредитным менеджерам банка, у которых оформил кредит на 5 товаров на 134 тысячи тенге. Как решили судьи Верховного суда, во всём была виновата продавец. Она отключила сигнализацию на витрине, где лежал телефон, и отошла, "не разъяснив майору и его жене правила покупки и выбора товаров в магазине". А то, что майор взял телефон без спроса и потом тайком положил его на холодильник когда к нему подошёл контролёр, попыткой кражи не считается, решили судьи уголовной коллегии Верховного суда.

Фото: azh.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Диалог вместо напряжения
Как в Доме дружбы учат не доводить до конфликта
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд