Владелица салона боди-массажа в Шымкенте устала содержать участкового

6502 просмотров
0
Данил Шемратов
Четверг, 11 Апр 2024, 15:00

Около года платив мзду полицейскому, бизнесвумен наконец написала на него заявление

В Шымкенте на крышевании салона с услугами боди-массажа погорел очередной блюститель порядка. История началась с того, что еще в апреле 2022 года полицейский рейд выявил в одном из подобных учреждений девушек, оказывавших интимные услуги. Материалы административного дела оформлял полицейский участковый Канат ТОКСАМБАЕВ, на подведомственной территории которого располагался данный объект. Составив протокол, полицейский предложил владелице закрыть дело без судебных последствий за определенную плату. А если боди-массаж собирается и далее беспрепятственно работать в таком направлении, то платежи следовало вносить регулярно, хотя сумма взносов при этом существенно снижалась. Владелица согласилась и в течение года ежемесячно платила ему по 20 000 тенге, выплатив общую сумму порядка 210 000.

Читайте также
Как Гульсина-апай в 60 лет содержательницей притона стала

Однако в июле 2023 года значительная часть владельцев салонов боди-массажа в Казахстане обратились с петицией к генеральному прокурору, с просьбой защитить их от полицейского произвола. В петиции представители эротической сферы услуг обоснованно доказывали, что они не имеют отношения к содержанию притонов, сводничеству, торговлей людьми и иной, запрещенной законом сексуально-коммерческой деятельности. А поэтому столь пристальное внимание к боди-массажистам со стороны полицейских владельцы салонов считали просто угрозой своему бизнесу.

При этом, как видим, одной петицией бизнесмены не ограничились, и в частности в Шымкенте владелица салона еще и подала заявление на участкового-крышевателя. Следственный суд вынес санкцию на проведение негласных оперативно-следственных мероприятий, и в сентябре прошлого года Канат Токсамбаев был уличен и задержан.

В ходе следствия он сразу признал свою вину, просил о снисхождении, указывая на собственное тяжелое материальное положение, он единственный кормилец в семье, наличие у него на иждивении четверых несовершеннолетних детей, проживание в арендованной квартире и пр.

В результате суд признал его виновным по статье 366 1-1 Уголовного кодекса РК (получение взятки, совершенное сотрудником правоохранительного органа). Суд назначил наказание в виде штрафа в 35-кратном размере от суммы незаконно полученного вознаграждения – 7 350 000 тенге. Бывший полицейский лишен специального звания майора и больше никогда не наденет погоны и не послужит отечеству. Еще 69 тысяч тенге он выплатит в фонд компенсации потерпевшим. На добровольное исполнение наказания ему отводится два месяца после вступления приговора в законную силу.

Фото: из открытых источников. 

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM! 

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Казахстан предложил разместить у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
На встрече в Душанбе также обсуждались расчёты в нацвалютах, транспортные коридоры и ИИ
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай